«Вятводспирт» уйдет с молотка

29 сентября 2010, 21:57 | Алексей Сидоров
Арбитражный суд Кировской области открыл конкурсное производство в отношении ООО «Холдинг Вятводспирт».
Николай Ганжела, владелец «Вятводспирта».
Николай Ганжела, владелец «Вятводспирта».

Напомним, 24 февраля по заявлению саратовского ЗАО «Пластоун» арбитражным судом был признан долг «Вятводспирта», принадлежащего предпринимателю Николю Ганжеле, перед ЗАО в размере 218 млн 117 тыс. рублей; в отношении холдинга введена процедура наблюдения. По окончании процедуры временный управляющий подготовил отчет, в котором указал, что «восстановить платежеспособность должника невозможно». Так ООО-шка Николая Ганжелы имеет 12 расчетных счетов, денежные средства на которых отсутствуют. Общий долг «Вятводспирта» перед всеми кредиторами - 375 млн 212 тыс. рублей. Основные средства холдинга составляют 20 тыс. рублей, оборотные активы - 265 млн рублей, в том числе дебиторская задолженность в сумме 152 млн 661 тыс. рублей.

«Материалы дела свидетельствуют о том, что должник не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам» решил суд и открыл в отношении «Холдинга «Вятводспирт» конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Александр Клабуков из некоммерческого партнерства «Первая Саморегулируемая Организация Арбитражных Управляющих».

Ганжела в долгу не остался

Мы уже писали, что этот иск зеркально отразились в иске к самому «Пластоуну» - уже на 400 млн рублей. Если не вдаваться в детали, исковое заявление Николая Ганжелы, владельца «Вятводспирта», к «Пластоуну» удовлетворено 30 сентября 2009 года Десятым арбитражным апелляционным судом города Москвы. В 400 млн «с мелочью» было оценено имущество ЗАО, расположенное по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Томилино, ул. Гаршина, д. 26А. Девять объектов недвижимости и право аренды на землю перешли в собственность Ганжелы.

Все не так просто

Сама история завертелась еще в феврале 2008 года, когда ЗАО «Пластоун» оформило договор со «Сбербанком» о предоставлении кредита на 400 млн рублей. Поручителем выступил Николай Ганжела. В качестве залога (ипотеки) «Пластоун» предоставлял 9 объектов недвижимости и право аренды на землю, на которой эта недвижимость находится. Ганжела полностью погасил долг ЗАО «Пластоун» перед «Сбербанком». Затем уступил право требовать с «Пластоуна» фирме «Гермес-финанс», в которой сам же имеет 100% учредительного капитала.

15 апреля «Пластоун» попросили, тот платить не захотел и подал в Арбитражный суд Москвы, который в иске отказал, так как залогодержателем имущества ЗАО числился Николай Ганжела, а не «Гермес-финанс». Собственно, он уже не числился - перерегистрация УФРС по Московской области была проведена за неделю до вынесения решения суда. Последним шансом «Пластоуна» был иск Владлена Гоцеридзе (президента ГК «Мир Вашему Дому», основным активом которой, является как раз «Пластоун») к УФРС по Московской области. 7 апреля в иске Гоцеридзе было отказано.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ