Директор «Аптеки №1» объяснила свою позицию в конфликте с «Вятка-банком»

6 октября 2010, 13:04 | Репортеръ
По мнению представителей аптеки, новые собственники повели себя «непрофессионально и грубо», начав деятельность «с разрушения наработанных связей».

Напомним, 16 августа прошел открытый аукцион по продаже 75% минус одна акция государственного ОАО «Аптека №1». Победителем по итогам торгов было признано ООО «Вятка-Недвижимость», которая принадлежит топ-менеджерам «Вятка-банка».Однако не успели новые собственники вступить в свои права, как разгорелся скандал - оказалось, что часть помещений (они не были в собственности, а лишь на праве аренды) еще до сделки «ушла» в руки замов директора аптеки. В «расхищении» через СМИ были обвинены, как нынешний директор, так и руководство департамента госсобственности.

Как сообщила нам генеральный директор ОАО «Аптека №1» Вера Жукова, по ее мнению, новые собственники повели себя «непрофессионально и грубо», начав деятельность «с разрушения наработанных связей». О том, что государственные активы «Аптеки№1» составляют только два объекта недвижимости, а все остальные аптечные пункты находятся на краткосрочных договорах аренды, было известно давно. Но первое, что сделал новыйсобственник, по мнению Жуковой, - это стал диктовать «новые кабальные условия аренды».

«Мы в течение 7 лет подыскивали помещения, которые могут быть удобны для людей и прибыльны для развития аптечной сети, - говорит Вера Васильевна. - Наши провизоры и фармацевты - отличные специалисты, но, как говорят, «плох тот капитан, который не мечтает стать генералом», приобретая в собственность заброшенные помещения, они тоже могли организовать свой фармбизнес, однако работали на гос.предприятие и приносили прибыль в бюджет. Заявления о расторжении 8 договоров аренды были представлены 11 июня 2010 года - еще задолго до аукциона по продаже пакета акций (расторгнуты 10 августа 2010). Но потенциальные покупатели, представители «Вятка - Банка», были уверены в своем административном ресурсе и возможности диктовать свои условия. Безотрадно видеть как в одночасье предприятие, имеющее 90-летнюю историю, стабильно и прибыльно работающее для людей, имеющее кристальную репутацию пытаются очернить люди, абсолютно не компетентные в фармацевтическом бизнесе. Возникает вопрос - а с какой целью покупали?»

Комментарии (5)К последнему
Гость_Пипец | 6 октября 2010, 13:49 #
Звонил Жуковой, на месте её нет, она уволилась...
На какие деньги приобретали? Что-то совсём тётя ничего не рассказывает нам...
Гость_Олег | 6 октября 2010, 15:33 #
Получается, что кинули как раз Вятка-банк, т.к. покупали бизнес и в итоге купили воздух. Лот состоял из 10 объектов, а достались2, как я понял. Непонятно куда смотрел Казаковцев (как представитель Вятка-банка).
Гость_Мария | 7 октября 2010, 00:01 #
Да что вы знаете обо всём этом, господа читающие журналистские высказывания?! Кстати, а не оплачены ли они Вятка-банком? Я знаю эту аптеку много-много лет. Мне очень нравилось обслуживание. Люди работали для блага народа. И репутация этой аптеки была на самом деле как самая лучшая аптека в г.Кирове. Вы спрашиваете "на какие деньги приобретали", господин П-ц ?! А Вы поинтересуйтесь доходами Гусельникова. Или его зарплата равна зарплате врача или воспитателя детского сада? Он живёт в однокомнотной хрущёвке без горячей воды? Потому и кричат громко и обливают грязью руководителей ОАО "Аптеки №1"... Рассчитывали на более жирный кусок, но не весь урвали. Посмотрим как банкиры будут руководить фармбизнесом? Что они в нём понимают? Была сегодня в этой аптеке. В торговом зале не осталось почти ни одного знакомого лица (я там часто бываю). Похоже все поувольнялись. А проработали много лет. О чём-то это говорит? Мне очень жаль аптеку...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ