В заречную часть Кирова приходит газ

14 октября 2010, 15:00 | Юлия Кожевникова
За счет инвестиции ОАО «Газпром» и вложений из областного бюджета кировчане поменяют жидкий газ на природный.
Безопасность и работу газораспределительных пунктов контролирует система телеметрии на расстоянии из центральной диспетчерской.
Безопасность и работу газораспределительных пунктов контролирует система телеметрии на расстоянии из центральной диспетчерской. Фото: Юлия Кожевникова

Программа газификации регионов РФ действует с 2005 года. За это время многие регионы продвинулись в этом направлении - кто-то более активно, кто-то менее. Кировская область находится в числе передовых. Год из года она входит в пятерку регионов, получающих большой объем инвестиций из средств ОАО «Газпром».

Вспоминая итоги работы за период с 2005 по 2009 годы, генеральный директор ООО «Кироврегионгаз» Игорь Сырчин отметил, что инвестиции «Газпрома» на газификацию области составили 3 млрд 107 млн рублей. За счет этих инвестиций построено 43 межпоселковых газопровода общей протяженностью 608, 4 км. В результате 54 населенных пункта в Кировской области начнут получать природный газ. «Если мы вспомним 2005 год, то уровень газификации, по данным статистики, составлял 27%, а на 1 января 2010 года поднялся и составляет на территории области 32, 5%, - говорит Игорь Юрьевич. - Все планы, которые мы намечали, сбываются. Наши труды вкладываются в развитие экономики области».

Одним из «рабочих документов», которыми аргументируется работа предприятия, является план-график синхронизации, им обозначаются сроки выполнения строительно-монтажных работ (прописаны конкретные населенные пункты), а также сроки подключения потребителей (т. е. коммерческие структуры, домовладения, газовая котельная) и подачи газа в конкретные дома.

А у нас в квартире газ

В 2010 году в рамках программы «Газификация Кировской области» планируется построить 144,2 км распределительных газопроводов и 15 газовых котельных. На реализацию ОЦП в областном бюджете предусмотрено 207 млн рублей прямых капитальных вложений и 700 млн рублей государственных гарантий Кировской области для привлечения кредитов. Планируется и использование субсидий из федерального бюджета в размере 55,5 млн рублей в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года».
Объем инвестиций ОАО «Газпром» в строительство межпоселковых газопроводов остался на уровне 2009 года, что составляет 540 млн рублей. За счет этих средств ведутся работы по строительству межпоселковых газопроводов в заречной части города Кирова и к ряду населенных пунктов Слободского района. За этот год построено 7 газопроводов общей протяженностью 60,1 км, что позволило газифицировать 14 населенных пунктов.

По данным КОГУ «Управление по газификации и инженерной инфраструктуре», до 1 ноября 2010 года планируется подготовить к приему газа 4 тыс. 930 домовладений. В планах на 2011 год у «Кироврегионгаза» строительство двух межпоселковых газопроводов в Сунском районе (от п. Большевик до с. Плевое и от пгт. Суна до д. Кроснополье), а также в Зуевском районе к селу Рябово.

Как уточнил Игорь Юрьевич, основная цель всех работ по газификации - это «доведение газа до конечного потребителя». Но финансовые возможности каждой отдельной семьи разные, поэтому «Кироврегионгаз» привлекают коммерческие банки, подготавливающие специальное льготное кредитование. «Все наши действия направлены на то, чтобы человек мог воспользоваться принципом «одного окна». Ведь очень удобно, когда, придя в специализированную организацию, можно получить весь спектр услуг, а не бегать и не рисковать деньгами. Так что природный газ приходит туда, где люди проявляют активность», - говорит Сырчин. ®

Справка
Кстати
Летом 2010 года сварен первый стык газопровода-отвода Кирово-Чепецк – Барамзы. В инвестпрограмме Газпрома на этот год на строительство объекта «Газопровод-отвод и ГРС в д. Барамзы Слободского района Кировской области» было предусмотрено 1,5 млрд руб. капитальных вложений с вводом объекта в эксплуатацию в 2010г. Протяженность газопровода-отвода – 23 км, диаметр – 530 мм, расчетное рабочее давление – 5,4 МПа; проектная производительность газораспределительной станции – 32,900 куб. м в час. «Практически весь газопровод сварен, идут работы по его укладке в траншею, завершаются работы по «проколу» дна р. Вятки. Мы надеемся, что в ближайшее время будет объявлена дата испытаний», – говорит Сырчин.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ