Автоперевозчики отказали переписчикам

20 октября 2010, 20:56 | Вера Елькина
Работники ООО «Беркут-авто» отказались от участия во Всероссийской переписи населения. В итоге их руководителя вызвали в прокуратуру.
Учредитель ООО «Беркут-авто» Олег Туйнас.
Учредитель ООО «Беркут-авто» Олег Туйнас.

На днях около 500 работников ООО «Беркут-авто» заявили о том, что они и их семьи не станут участвовать во Всероссийской переписи населения. По их словам, это своего рода ответ на бездействие городских властей в вопросе наведения порядка на пассажирском транспорте Кирова (с января текущего года в Кирове проводится так называемая «транспортная реформа»). Проиграв в несправедливо организованном, на их взгляд, конкурсе на право обслуживания пассажиров городским автотранспортом, сотрудники «Беркут-Авто» продолжили работать на маршрутах и бороться за свои права. По словам одного из учредителей ООО «Беркут-авто» Олега Туйнаса, инициатива протеста переписи «шла снизу». «Эта акция - протест городской власти, которая ставит нас в очень тяжелое положение. Все это уже за гранью добра и зла», - заявляет Олег Туйнас.

15 октября Туйнас был вызван в прокуратуру города Кирова. Там сообщили, что на него поступило заявление от администрации города за подписью замглавы администрации Владимира Логинова. «Мне инкриминируют самоуправство и попытку воспрепятствовать законному желанию моих работников участвовать во Всероссийской переписи населения. В прокуратуре с меня взяли объяснения и теперь я отпущен, как говорится, на свободу с чистой совестью, - рассказал нам Олег Станиславович. - Я расцениваю такие действия мэрии, как попытку запугать моих работников». Отметим, что участие в переписи - это добровольное дело каждого, а потому привлечь за неучастие в ней правоохранительные органы не могут.

«Туйнас этими действиями только хочет привлечь внимание к себе! Все знают, что конкурс среди перевозчиков прошел законно, «Беркут-авто» проиграло в равной борьбе. Все суды, даже апелляционные, они нам проиграли!» - считает гендиректор ООО «Алекс-авто» Александр Харюшин.

Нарушения нет

«Можно сказать, что администрация своим заявлением просто проинформировала нас о том, что работники ООО «Беркут-авто» намерены байкотировать Всероссийскую перепись населения, - пояснил «Репортеру» прокурор города Кирова Дмитрий Смоленцев. - По нашему поручению Ленинская прокуратура города встретилась с Олегом Туйнасом. У нас к нему был один-единственный вопрос: имели ли место в этой ситуации угрозы в адрес работников предприятия со стороны руководства. Туйнас пояснил, что не было. Обязанности участвовать в переписи у граждан нет. Следовательно, никаких нарушений ни со стороны Олега Туйнаса, ни со стороны самих работников «Беркут-авто» нами не выявлено».

Справка
Кстати
Вслед за отказом от переписи перевозчики ООО «Беркут-авто» отказались также бесплатно перевозить и самих переписчиков, тем самым нарушив договоренность мэрии с транспортниками.
Комментарии (2)
Гость_Владимир Владимирович Путин | 21 октября 2010, 19:55 #
Я, тоже не участвовал в переписи.
Гость_R | 21 октября 2010, 23:22 #
А я сказал, что я эльф ))))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ