Строительство упало, чтобы отжаться

4 ноября 2010, 01:09 | Вера Елькина
С начала года в Кировской области, как, впрочем, и в целом по России, снизились объемы строительных работ. Но, как считают эксперты, уже сейчас в отрасли есть положительные изменения. Тенденциями в сфере строительства интересовался «Репортеръ».
Ввод в действие жилых домов (тыс. кв. м).
Ввод в действие жилых домов (тыс. кв. м). Фото: Инфографика П.Иванова

На днях Кировстат опубликовал информацию об итогах социально-экономического развития области в январе – сентябре 2010 года. Как отмечают кировские статистики, над строительной отраслью по-прежнему довлеет кризис. Так, объем работ по сравнению с 9 месяцами 2009 года снизился на 20,4%, составив 6 млрд 4 млн рублей. «Строительство – это ведь процесс длительный. Как вы знаете, многие стройки во время кризиса были заморожены, а чтобы «раскочегарить» их сегодня, нужно время. Думаю, что результаты кризиса будут «проявляться» в отрасли еще несколько лет», – считает гендиректор ООО «Кировспецмонтаж» Алексей Миронов.

Тенденции к росту

Заметим, что еще в начале 2010-го кировские аналитики сходились во мнении, что 2009 год для строительной отрасли – самый критичный. 2010 год – это время стабилизации, а 2011 год – новый виток роста и объемов строительства, и цен, и спроса. Последние опросы руководителей кировских строительных компаний показали, что с III квартала 2010 года ситуация на рынке несколько улучшилась. Как отмечает замдиректора ООО «Фирма СТЭН» Александр Дмитриев, примерно с начала лета в Кирове наблюдается как рост спроса, так и рост цен на жилье. «Главным образом такой рост стал возможен благодаря большому количеству выданных сертификатов», – говорит Дмитриев. По его мнению, положительная тенденция роста сохранится до конца этого года. А что будет дальше – прогнозировать сложно.

Увеличение спроса на жилье отмечает и Алексей Миронов. «Некоторое увеличение спроса наблюдается с мая, хотя замечу, что на докризисные уровни мы еще не вышли», – говорит Миронов. По его мнению, люди просто поняли, что ждать больше не стоит. К тому же значительную долю покупателей составили ветераны, которых правительство в последнее время стало активнее обеспечивать жильем. По данным Кировстата, в III квартале возросли физические объемы работ, объемы инвестиций, обеспеченность заказами и собственными финансовыми ресурсами. Среди негативных факторов: неплатежеспособность заказчиков, конкуренция со стороны других строительных фирм, недостаток заказов на работы. При этом дальнейшего ухудшения ситуации в следующем квартале эксперты не прогнозируют.

Средняя стоимость строительства 1 кв. м (руб.)

Ценовой аспект

Еще в конце 2009 года гендиректор ОАО «КРИК» Сергей Рылов отмечал, что на рынке есть все предпосылки, чтобы говорить о неизбежном росте цен на жилье в 2010 году. Это и снижающиеся темпы строительства и ввода жилых объектов, и растущий спрос на жилье со стороны граждан, и удешевление стоимости ипотечных программ кредитования. Прогноз оказался верным: средняя фактическая стоимость 1 кв. метра общей площади жилых домов и общежитий (без индивидуальных жилых домов), построенных в январе – сентябре 2010 года, составила 27 тыс. 200 рублей против 25 тыс. 500 рублей за 9 месяцев 2009 года. По мнению Алексея Миронова, рост цен вполне обоснован: увеличился и спрос на жилье, и стоимость стройматериалов (особенно металла), и электроэнергии.

Справка
Кстати
В целом по стране, по данным Росстата, в январе – сентябре 2010 года введено в эксплуатацию 383 тыс. квартир общей площадью 33 млн кв. м, что на 5,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ