Уржумский спирт нашел «Партнера»

4 ноября 2010, 01:07 | Арина Радова
Госпакет ОАО «Уржумский СВЗ» купила структура группы компаний «Система Глобус».

1 ноября прошел аукцион по продаже находящихся в собственности Кировской области 25,5% акций ОАО «Уржумский СВЗ». Стартовая цена госпакета была оценена в 95,4 млн рублей. По окончании торгов победителем было признано ООО «Партнер», которое приобрело госпакет за 98,4 млн рублей. О том, что областной пакет будет продан в этом году с открытого аукциона, говорилось давно. Как объяснили в департаменте госсобственности, решение о продаже рентабельных и высоколиквидных акций предприятия основано на политике федерального центра. «Уржумский СВЗ – это одно из самых успешных и стабильно работающих предприятий региона. В приобретении пакета его акций могут быть заинтересованы как нынешние собственники, так и Росспиртпром», – отмечала консультант департамента госсобственности Яна Страузова.

Заявки на аукцион начали принимать с 27 сентября. Пакет акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод», составляющий 25,5% уставного капитала завода, – это 22,7 тысяч именных обыкновенных акций в бездокументарной форме при номинальной стоимости одной акции – 1 тыс. 700 рублей. Как рассказали в департаменте госсобственности, на аукцион, который состоялся 1 ноября, заявились два участника: ООО «Партнер» и ООО «Ресурс». Как нам удалось выяснить, ООО «Ресурс» зарегистрировано по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, 12 (учредитель – Одинцова Ольга Васильевна). Ряд источников не исключают, что ООО «Ресурс» на аукционе по продаже госпакета представлял интересы Росспиртпрома. ООО «Партнер» имеет регистрацию по тому же адресу, что и торговый центр «Глобус»: ул. Воровского, 135 (учредитель – Бурков Игорь Олегович).

По итогам аукциона, ООО «Партнер» предложило за госпакет 98,4 млн рублей и в итоге было признано победителем. В «Системе Глобус» подтвердили тот факт, что ООО «Партнер» представляло их интересы. Таким образом, структуры производственно-торговой компании сосредоточили у себя 93,3% акций предприятия.

Как считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин, эта сделка выгодна областным властям: «Я полагаю, что речь идет о реализации программы приватизации госактивов. В том числе это может быть связано и с задачами привлечения средств в региональный бюджет. В принципе, это достаточно актуальная политика, которая может привести к положительному эффекту. В общем-то я не вижу в данном случае каких-либо существенных рисков. Очевидно, что нет какой-либо специфической необходимости держать блок-пакет успешного предприятия на балансе, если его можно выгодно реализовать на рынке».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ