Сносить нельзя помиловать

17 ноября 2010, 23:26 | Алексей Сидоров
26 ноября истекает срок, до которого компания ОСТ по решению суда должна в добровольном порядке снести новоиспеченную новостройку на улице Большевиков, 97 города Кирова.
Спорный дом на Большевиков, 97.
Спорный дом на Большевиков, 97. Фото: Светлана Ерощенко

На прошлой неделе областной Арбитражный суд отказал кировскому застройщику - ООО «Компания ОСТ» - в предоставлении отсрочки по предыдущему решению суда о сносе жилого дома на улице Большевиков, 97 областного центра. Напоминаем, что ранее этот дом признан самовольной постройкой. Здание было выстроено на средства инвесторов, а документы на него так и не были оформлены.

Должны «обязать»

Как нам сообщили в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Кировской области, к ним уже поступили документы по этому дому. «12 ноября было возбуждено исполнительное производство, - говорит пресс-секретарь приставов Надежда Нечанова. - Стоит отметить: суд в исполнительном листе указывает, что мы только должны обязать компанию ОСТ снести дом, причем за их же денежные средства, не за бюджетные. Поэтому говорить о том, что судебные приставы будут сносить здание, будет неправильно».

По словам Нечановой, 26 ноября у ОСТа заканчивается срок добровольного исполнения решения суда: «Если не будет исполнено - будем привлекать к мерам административной и уголовной ответственности. Такие рычаги воздействия у нас есть». Заметим, что согласно статье 17.15 Кодексу об административных правонарушениях, неисполнение требований суда влечет за собой штраф на должностных лиц от 10 до 20 тыс. рублей, на юридических - от 30 до 50 тыс. рублей. В то время, как уточнили в службе судебных приставов, подобное исполнительное производство в отношении многоквартирного дома - первое в их практике. Но небольшие здания в Кирове уже сносились по решению суда. Так, например, в 2008 году была демонтирована дача Деда Мороза в Чистых прудах.

«Двойные стандарты»?

Начальник юротдела ОСТа Ирина Беловодченко рассказала нам, что в суде их фирма просила дать отсрочку исполнения предыдущего решения о сносе дома до 1 марта 2011 года. «За это время мы бы уже точно получили все документы и ввели дом в эксплуатацию», - говорит Ирина Петровна. По словам Беловодченко, администрация города «ведет политику двойных стандартов»: с одной стороны - заключается с компанией ОСТ договор о сдаче в эксплуатацию всех зданий, а с другой - направляется кассационная жалоба в суд о сносе постройки. «Администрация города могла выступить на стороне инвесторов, но они в отзыве указали, что законных оснований для предоставления отсрочки нет, - продолжает Беловодченко. - Сносить дом, естественно, никто не будет, поскольку есть соглашение с администрацией города, а разрешение на ввод в эксплуатацию уже оформляется».

По словам руководителя финансово-экономического отдела ОСТа Антона Бондарева, администрация города Кирова решила показательно наказать застройщика за отсутствие документов при строительстве, а сейчас сама не знает, как из этого выпутаться, ведь в сущности под удар попадают обычные жильцы-инвесторы. «Как говорят юристы администрации, подать иск, а потом просто его отозвать - это смахивает на коррупционную составляющую, поэтому сейчас они думают, как решить эту проблему», - говорит Бондарев.

Слово за мэрией

Как нам сообщила глава Управления архитектуры г. Кирова Ирина Рубцова, на данный момент на этот дом «ни на строительство, ни на ввод в эксплуатацию документы не поданы». «Вряд ли они вообще появятся, потому что все слишком далеко зашло», - считает Ирина Васильевна. В то же время, по словам Рубцовой, «инвесторам следует обращаться в суд, потому что других способов уже не осталось, и всяческими путями пытаться признать право собственности». «Интересно, что сами инвесторы поддерживают застройщика, хотя он их по сути обманул», - считает Рубцова.

Ранее пресс-служба администрации города на наш письменный запрос отвечала, что «в отношении земельного участка по ул. Большевиков, 97 администрацией г. Кирова принимались распоряжения, которые содержали взаимные обязательства, но утратившие свои действия к концу 2004 года», при этом «ни одно из них не было связано с компанией ОСТ». «За получением градостроительного плана земельного участка ООО «Компания ОСТ» обратилось в июне 2009 года, то есть по истечении года с начала строительства объекта», - говорилось в официальном ответе.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ