Основной кредитор «Амтела» нашел нового стратегического партнера

29 ноября 2010, 15:17 | Репортеръ
Нефтехимический холдинг СИБУР решил выйти из шинного бизнеса, передав 51% акций подконтрольного себе ОАО «СИБУР - Русские шины» (СИБУР-РШ) госкорпорации «Ростехнологии» и итальянской Pirelli. Отметим, что с лета 2010 года именно СИБУР является основным кредитором ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Поволжье».

Еще неделю назад все 100% акций СИБУР-РШ были обещаны «Татнефти», которая собирается создать с СИБУРом СП в шинной отрасли. Теперь ей будет предложено партнерство с «Ростехнологиями» и Pirelli, однако неизвестно, заинтересуется ли им нефтекомпания. По информации издания «Коммерсант», холдинг передаст 40,1% акций подконтрольного себе ОАО СИБУР-РШ в СП, создаваемое «Ростехнологиями» и Pirelli. Еще 10% акций СИБУР-РШ будет передано Pirelli напрямую. Таким образом, совокупная доля госкорпорации и итальянского концерна в СИБУР-РШ составит 50,1% акций, а СИБУР оставит себе 49,9% акций в шинном холдинге.

В рамках сделки бизнес СИБУР-РШ будет разделен. СП «Ростехнологий» и Pirelli получит все, на чем специализируется СИБУР-РШ, то есть выпуск грузовой, коммерческой, сельскохозяйственной резины и проч. Мощности же по производству легковых шин будут выделены и переданы в отдельное СП между СИБУРом и непосредственно Pirelli. За свои активы СИБУР хотел бы получить деньги, говорят источники издания. Впрочем, сделка может быть и безденежной: на обанкроченном «Амтеле» висит большой долг, более $300 млн. Елена Сахнова из «ВТБ Капитала» считает, что СИБУР-РШ «грубо стоит $300-400 млн», то есть его стоимость примерно сопоставима с долгами «Амтела», но «еще неизвестно, какой долг у самого СИБУР-РШ».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ