Новостройки ОСТа оставили в покое

1 декабря 2010, 23:49 | Алексей Сидоров
Администрация города Киров пошла на попятную в вопросах о сносе двух новостроек кировской компании ОСТ на Большевиков, 97 и Володарского, 124.
Новостройка «ОСТа» на Большевиков, 97.
Новостройка «ОСТа» на Большевиков, 97. Фото: Вадим Коновалов

На прошлой неделе, 26 ноября, истек срок, до которого компания ОСТ по решению суда должна была в добровольном порядке снести новостройку на улице Большевиков, 97 города Кирова. Напоминаем, что ранее этот дом был признан самовольной постройкой. Здание было выстроено на средства инвесторов, а документы на него так и не были оформлены.

Как нам сообщила пресс-секретарь Управления федеральной службы судебных приставов по Кировской области Мария Садакова-Ильина, сегодня же к ним в службу поступило письмо из администрации города Кирова, в котором она просит отозвать исполнительный лист. «Они это решение аргументировали тем, что 23 ноября к ним обратились дольщики с просьбой об отзыве указанного исполнительного документа», - говорит Садакова-Ильина. - Поэтому со стороны приставов исполнительное производство окончено».

Кроме того, в своем письме администрация сообщает, что «обращается в суд с исковым требованием о признании права собственности на долю в праве общедолевой собственности на земельный участок по адресу: г. Киров, улица Большевиков, 97». Как нам пояснил директор финансово-экономического отдела компании ОСТ Антон Бондарев, скорее всего, это делается для того, чтобы «эту долю затем передать ОСТу, а тот, в свою очередь, смог бы «ввести дом в эксплуатацию». «Дело в том, что на этом месте стоял старый ветхий дом. Всех мы расселили. Но в одной из квартир никто не был прописан и не проживал», - объяснил происхождение оспариваемой доли Бондарев.

Володарского, 127 тоже не будут сносить

К тому же, по словам Антона Бондарева, администрацией был улажен вопрос и с домом на Володарского, 127 (его тоже пытались признать в суде самовольной постройкой). Арбитраж отклонил иск городской администрации, но они его обжаловали в Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа. «Было одно заседание в Нижнем Новгороде, на котором была дана отсрочка на урегулирование вопроса о сносе этого дома до 7 декабря, - говорит Бондарев. - Инвесторы, приехав обратно в Киров, начали писать письма в администрацию с просьбой отозвать данный иск. В итоге иск все-таки был отозван».

По словам представителей ОСТа, сейчас нужно как можно быстрее ввести эти дома в эксплуатацию, чтобы успокоить инвесторов, которые «напуганы любыми другими возможными исками». При этом, как говорит Бондарев, ситуация с возможным сносом уже сказалась на стоимости готовых квартир в «спорных» домах. За время «разборок» цена упала с 38-40 до 30-32 тыс. рублей за квадратный метр.

Документов нет

Как нам сообщила глава Управления архитектуры и градостроительства г. Кирова Ирина Рубцова, по обоим объектам компания ОСТ не обращалась за получением разрешительных документов. «Мы же не пойдем к ним сами просить документы», - возмущается Ирина Васильевна. По словам Рубцовой, ситуация с домами сложилась из-за того, что не были в должном порядке выполнены соответствующие процедуры. Так, права на землю надо было оформить еще до сноса тех самых ветхих домов, на месте которых выстроены новостройки. Этого сделано не было. После сноса Регпалата отказывается регистрировать документы на землю, «потому что нет самих объектов». «Вообще ситуация патовая, - говорит Ирина Васильевна. - Даже если ОСТ к нам обратится, мы вынуждены будем ему отказать, если они не предоставят документы на земельный участок».

Справка
Кстати
Причиной исков мэрии о сносе уже выстроенных жилых домов мог послужить другой судебный процесс – по участку на Красноармейской, 37. Как считают представители компании ОСТ, здесь горадминистрация выдала разрешение на пристройку к Медакадемии другой фирме без их согласия как собственников. Как полагают в компании, таким образом против них был применен «административный ресурс».
Комментарии (3)
Гость_667Б | 2 декабря 2010, 02:33 #
И это закономерно: появился новый мальчик для битья - Кировский домостроитель.
Гость_Бродяга | 2 декабря 2010, 19:00 #
Насчет "КД" ты погорячился. В плане кидалова - это "не мальчик, а муж".... Поспрошай дольщиков дома на Энгельса 82/1, чем заняты сейчас, чем озабочены.... А то что компания банкрот продолжает собирать деньги с людей (а иначе, на что на Володарского строят?) это нонсенс! В очередной раз вопрос: надзирающие и контролирующие органы в какую сторону смотрят?
Гость_Холод | 8 декабря 2010, 13:30 #
На Энгельса в квартирах холодно - не выше 13 градусов. Вот такой домостроитель.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ