Чимбулатский карьер станет частным

8 декабря 2010, 23:46 | Вера Елькина
Аукцион по продаже Чимбулатского карьера назначен на 30 декабря. Правда, скорее всего, действительная продажа состоится лишь в 2011-м году.
Чимбултский карьер продадут частнику.
Чимбултский карьер продадут частнику.

О продаже карьера, расположенного в Советском районе, речь идет давно. Само постановление правительства о продаже акций этого предприятия подписано в начале мая 2010-го. Как отмечают в департаменте государственной собственности, оценка предприятия шла довольно долго, потому что в активах ОАО "Чимбулатский карьер" десятки единиц движимого и недвижимого имущества, да и сам бухгалтерский отчет потребовал времени. Согласно этому отчету, чистая прибыль предприятия за 9 месяцев 2010 года составила 3 млн 634 тыс. рублей. Размер уставного капитала - 62 млн 555 тыс. 900 рублей. В собственности у предприятия - 211 тыс. 521 кв.м. земли, еще 732 тыс. 655 кв.м. - в аренде у муниципалитета.В рамках открытого аукциона 30 декабря департамент госсобственности намерен продать 100 % акций предприятия, в количестве 625 тыс. 559 штук. Начальная цена - 302 млн 634 тыс. 97 рублей.

Заявки на участие в аукционе будут приниматься до 28 декабря. Правда, есть вероятность, что аукцион в предновогодние дни не состоится. «Совершенно очевидно, что цена, по которой продается тот или иной актив, должна быть максимальной среднерыночной. Начальная цена Чимбулатского карьера определена компетентным оценщиком, - отмечает консультант департамента госсобственности Яна Страузова. - Мы будем ориентироваться по рынку, по тому, кто и за сколько способен купить предприятие». То есть если не найдется покупатель за достойные деньги, аукцион отложат, а деньги от продажи уйдут в бюджет-2011.

Что касается причин продажи госпакета, в самом департаменте заявляют, что приватизация - это инструмент экономики. Государство выполняет регулятивную функцию и способствует улучшению конкурентной среды и привлечению дополнительных инвестиций. . И в каждом конкретном случае Правительство оценивает: насколько необходимы инвестиции в данную отрасль, насколько устойчиво предприятие и способно самостоятельно развиваться в дальнейшем.

Напомним, что ярыми противниками продажи карьера являются коммунисты. Еще в начале июля депутаты фракции КПРФ Заксобрания направили открытое письмо губернатору. В нем говорится, что «работники предприятия единогласно проголосовали против продажи предприятия в частные руки». Как отмечает лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев, ответ на открытое письмо их не устроил: «Они пишут, что продают хорошо организованный бизнес». По мнению Мамаева, в решении о Чимбулатском карьере есть признаки коррупции, а от продажи госпакета бюджет области вряд ли ли что-то выиграет.

Справка
ОАО «Чимбулатский карьер» образован в 1986 году. Основные виды деятельности: добыча горных пород, известняка, гипсового камня и мела, производство и реализация щебня, минерального порошка, известняковой муки, бутового камня; маркшейдерские услуги. За последние три года предприятием уплачено налогов в бюджет (федеральный, областной, районный) в сумме 68 млн 877 тыс. руб., отчислено во внебюджетные фонды 14 млн 377 тыс. руб.
Комментарии (3)
Гость_советчанин | 9 декабря 2010, 15:57 #
дороги не нужны району, налоги в бюджет тоже. району ничего не нужно. а, приезжайте все на охоту к нам. скоро тайга будет. кроме пенсионеров и зверей никого не останется
Гость_))))) | 9 декабря 2010, 16:03 #
интересно, почему против выступают только коммунисты? где районная власть? депутат бусыгин а.в. ? почему прокуратура не проверяет признаки коррупции в решении о карьере?
золотое время-делай что хочешь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость_длрал | 13 декабря 2010, 20:18 #
Сами власти Кировской области себе его и купят...придурки
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ