Дом ОСТа «легализуют» через суд

15 декабря 2010, 23:29 | Юлия Кожевникова
Городская администрация признает новостройку ОСТа законной только после выкупа организацией доли собственности земельного участка у самой мэрии.
Злополучный дом на ул. Большевиков, 97.
Злополучный дом на ул. Большевиков, 97.

Администрация города Кирова обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании права собственности к ООО «Компания ОСТ». Истец просит суд признать за муниципальным образованием право собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г. Киров, ул. Большевиков, 97. По информации пресс-службы Арбитражного суда Кировской области, дело назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании на 16 декабря 2010 года.

Отметим, что именно по этому адресу возведена скандальная новостройка ОСТа. Этот дом был признан самовольной постройкой. Здание выстроено на средства инвесторов, а документы на него так и не были оформлены. 26 ноября истек срок, до которого компания ОСТ по решению суда должна была в добровольном порядке снести новостройку.

Как сообщил нам заместитель главы администрации города Алексей Жаравин, проблемы возникли из-за неоформленных ОСТом юридических документов. По его словам, на данный момент у компании есть доля в земельном участке, а еще одна ни за кем не оформлена. Дом на Большевиков, 97 является самовольной постройкой, так как у организации нет разрешения на строительство, нет акта ввода в эксплуатацию.

«Мы пытаемся узаконить свои права. Если право собственности на землю будет оформлено за муниципалитетом и станет городской собственностью, у нас появится с ними общая долевая собственность на земельный участок, - говорит Жаравин. - После этого ОСТ имеет преимущественное право без торгов получить нашу долю земельного участка. После того как они приобретут право на нашу долю, у них образуется единый земельный участок под этой «самоволкой».

Как сообщил Алексей Викторович, только после всех вышеперечисленных действий жилой дом перестанет считаться самовольной постройкой. А у организации появится возможность получить всю необходимую документацию на право пользования зданием. «Таким образом у граждан на руках окажутся документы, свидетельствующие о том, что дом, грубо говоря, вообще существует. И жильцы в судебном порядке смогут признать свое право собственности на квартиры в этом доме, - рассуждает Жаравин. - Если суд признает право собственности земельного участка за нами, мы продвинемся далеко вперед по защите прав граждан, которые вложили деньги в эту непонятную организацию».

ОСТ: иск ничего не даст

Начальник юротдела ОСТа Ирина Беловодченко сообщила нам, что не видит правовых оснований у городской мэрии для признания права собственности на спорный участок земли. «Полагаю, что для разрешения спора поданный ими иск абсолютно ничего не даст, - говорит Беловодченко. - Я не знаю, какой они изберут способ защиты своих прав и каким образом будут что-то доказывать». По словам Беловодченко, данный вопрос можно было уладить за пять минут. «Если уж администрация считает себя собственником доли, то им необязательно признавать это в суде. Можно было обойтись и заключением соглашения об использовании этого земельного участка между нами», - добавила Ирина Петровна.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ