ВТБ будет банкротить «Красный инструментальщик»

12 января 2011, 22:50 | Вера Елькина
28 декабря областной арбитражный суд решил по заявлению Банка ВТБ на ЗАО «КРИН» ввести процедуру наблюдения.
«Красный инструментальщик» может стать банкротом.
«Красный инструментальщик» может стать банкротом. Фото: Вадим Коновалов

15 сентября 2010 года в Арбитражный суд Кировской области обратилось ОАО «Банк ВТБ» с заявлением о признании ЗАО «Кировский завод «Красный инструментальщик» несостоятельным (банкротом). Банк потребовал включить его в реестр требований кредиторов ЗАО «КРИН» с суммой 97 млн 540 тыс. рублей. Наличие таких долгов перед банком подтверждено. Впоследствии заседания суда дважды откладывались: первый раз из-за подачи «КРИНом» апелляции на заявление банка (обжаловать решение не удалось), второй раз - из-за ходатайства «КРИНа» отложить заседание «для предоставления возможности урегулировать разногласия с заявителем» (что также не удалось).

Наконец 28 декабря суд состоялся. В ходе заседания должник сообщил, что с заявлением кредитора не согласен, поскольку эта сумма не является собственной задолженностью предприятия, а возникла из договора поручительства. Как следует из материалов дела, Банк ВТБ и ЗАО «Белгородский торговый дом «Инструментальные заводы» в 2007 году заключили соглашение о предоставлении кредита в сумме 80 млн рублей. ЗАО «КРИН» поручилось за Белгородский торговый дом, но заемщик подвел - средства в срок не вернул. Сейчас в отношении Белгородского ТД введена процедура наблюдения. А определением Арбитражного суда Кировской области от 20 сентября принято заявление должника - ЗАО «КРИН» - о признании его банкротом. Правда, поступило это заявление после заявления банка, потому и рассмотрено будет позже.

Пока же, рассмотрев требования Банка ВТБ, суд посчитал их обоснованными, включил в третью очередь реестра требований и ввел в отношении должника процедуру наблюдения. Временным управляющим утвержден Иван Таратуто (НП «СРО арбитражных управляющих «Развитие»).

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ