Промпарком «Молота» займется советник Белых

19 января 2011, 21:27 | Вера Елькина
Экс-директор Нововятского механического завода Михаил Сафонов назначен руководителем промпарка на площадке Вятскополянского машиностроительного завода «Молот».
Михаил Сафонов.
Михаил Сафонов.

До недавнего времени Михаил Сафонов занимал должность генерального директора ОАО «Ново-Вятка», а с 2001 по 2006 год был депутатом 3-го созыва Законодательного собрания Кировской области. В новой должности ему предстоит заняться реализацией той важной части Комплексного инвестиционного плана (КИП) развития моногорода, которая касается создания промышленного парка. «Основной своей задачей вижу превращение неиспользуемых мощностей «Молота» за счет выделенных средств в мощности, привлекательные для инвесторов, - говорит Михаил Сафонов. - Важно при этом, чтобы 1300 работников «Молота» были трудоустроены на создаваемых площадках. Вообще, прежде чем согласиться возглавить промпарк, я долго думал, поскольку эта работа сложная и затратная».

Как оказалось, вопросами развития Вятских Полян Михаил Сафонов занимается уже с июля 2010 года, практически с момента назначения на должность советника губернатора Кировской области. Более того, у Михаила Константиновича уже «созрели» свои идеи по развитию моногорода. На вопрос, хватает ли для реализации проекта выделенных средств, Сафонов сказал: «Никаких средств никогда не хватает». С его слов, примерно через месяц он намерен выступить на заседании правительства области с конкретными предложениями по Стратегии развития моногорода, которая, по его мнению, разработана пока еще «не досконально». Кстати, с должности советника губернатора Михаилу Сафонову, по его словам, уходить не придется, так как это работа «на общественных началах».

План Полян

11 августа, напомним, правительственная комиссия под руководством вице-премьера Игоря Шувалова утвердила КИП. Согласно ему наибольшая сумма (451,5 млн федеральных, 46 млн областных и около 60 млн кредитных рублей) будет выделена на создание на базе ОАО «ВМЗ «Молот» промышленного парка на территории в 30 га. Предполагается, что на его площадках разместится около десяти резидентов, которым поначалу будут предоставлены значительные льготы по арендной плате, оплате коммунальных услуг и т. п. В самом КИПе в списке проектов уже значатся: литейное производство на базе существующего цеха (ООО «ВятЛитСервис»), станкостроительное производство на базе законсервированного производства (ООО «МолотТехСтрой»), изготовление комплектующих для нефтедобычи (ООО «Универсал»), производство оборудования для нефтедобывающих компаний (ООО «Вятский проект»). Среди интересантов: московская компания ООО «ИТМ» (сборка южнокорейских мини-тракторов и навесного оборудования), НИИ Энергетического машиностроения МГТУ им. Н.Э.Баумана (сборочное производство когенерационных мини-ТЭЦ), фирма «SPES INTERNATIONAL LTD» г. София (сборка автопогрузчиков), инжиниринговая группа «Автобус Дизайн Проект» (производство автобусов Юник) и кировское ОАО «Веста» (производство деталей и узлов стиральной машины «Candy»).

В промпарке «Вятские Поляны» будут выращивать розы
Промпарку Слободино подыскали управляющую компанию
Помощь кировским предпринимателям: кто проедает деньги
Комментарии (3)
Гость_Дамир | 20 января 2011, 08:15 #
БЕРЕТТОЙ и "не пахнет"). точно промшпионаж был по приезду...
Гость_местный | 23 января 2011, 10:01 #
Человеку который известный как жополиз власти и который своровал всё на нововятском механическом дают "порезвиться" в Вятских полянах!Ну что ещё можно ожидать от этой власти!!!
Гость_Kolotow | 8 ноября 2011, 17:57 #
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ