Дольщики банкротят «Северстрой»

26 января 2011, 23:40 | Вера Елькина
В Арбитражный суд Кировской области поступило сразу три заявления от дольщиков, которым задолжала компания «Северстрой». 19 января по одному из них суд ввел первую из процедур банкротства – наблюдение.
Директор ООО «Северстрой» Валерий Туганов от каких-либо комментариев отказался.
Директор ООО «Северстрой» Валерий Туганов от каких-либо комментариев отказался.

Как следует из материалов дела, в суд с заявлением о признании застройщика ООО «Северстрой» банкротом обратился Сергей Перминов. По мировому соглашению, заключенному еще в 2009 году, компания-застройщик, не обеспечив кировчанина жильем, обязана была выплатить ему 2 млн 741 тыс. рублей. Однако свои обязательства «Северстрой» не выполнил. Тогда судом Ленинского района города Кирова был выдан исполнительный лист для принудительного взыскания денег, но он так и не был исполнен. В ответ на это кредитор обратился в суд о признании должника несостоятельным (банкротом). Суд посчитал возможным ввести в отношении предприятия процедуру наблюдения. Сергей Перминов сообщил «Репортеру», что сейчас «Северстрой» инициировал переговоры по заключению с ним мирового соглашения. Компания старается выкупить свой долг.

Пытались договориться мирно

Сергей Макаров оказался в подобной ситуации: заключил с «Северстроем» договор долевого строительства на квартиру по улице Хлыновской, 6 в 2005 году, но до сих пор не получил ни жилья, ни денег. Как рассказал Сергей Николаевич, он передал фирме 1 млн 200 тыс. рублей за однокомнатную квартиру. Однако стройку надолго заморозили, в итоге почти с четырехгодичным опозданием дом был сдан в начале прошлого лета, а вместо документов на квартиру Макаров получил счет на доплату: «Расчеты показали, что квартира обходится мне в 36 тысяч рублей с квадратного метра, хотя в том же доме «Северстрой» продает жилье за 32 тысячи». Тогда Сергей Макаров решил расторгнуть договор. В июле суд решил взыскать с компании 1 млн 450 тыс. рублей. Однако приставы и по сей день не сумели этого сделать. Тем временем квартира Макарова застройщиком продана.

После того как дольщики обратились в суд, к ним стали поступать «альтернативные предложения» от «Северстроя». Сергею Макарову была предложена и половина особняка в черновой отделке в районе Ганино, и гараж, и нежилое полуподвальное помещение на улице Дрелевского 2а (которое, кстати, по 33 тыс. рублей за кв. метр никто не берет, а ему предложили по 37). «Переговоры идут, с их стороны поступают предложения, но пока это только попытки», - говорит Макаров.

Что ждет дольщиков?

В декабре мужчина обратился с УФССП по Кировской области, дабы привлечь директора ООО «Северстрой» Валерия Туганова к уголовной ответственности «за неисполнение судебного решения» по возврату долга. Однако получил отказ. Между тем у «Северстроя» числится дебиторская задолженность на 270 млн рублей, и на 01.10 2010 около 3 млн рублей - по страховым взносам в Пенсионный фонд и ФОМС. На днях обманутый дольщик направил заявление в прокуратуру Кировской области, где подробно изложил, почему считает отказ приставов необоснованным, а также сообщил прокурору, что за время бездействия УФССП и буквально накануне запуска на предприятии процедуры банкротства Туганов сумел вывести из «Северстроя» активы на фирмы сыновей и аффильированные компании.

По информации Сергея Макарова, в списке у приставов около 20 дольщиков «Северстроя». Однако поговаривают, что всего по Кирову таких человек 400. Что их ждет? По действующему законодательству, на все время, пока на предприятии действует процедура банкротства, права их ограничены. Единственное, что они должны сделать - это подать в суд заявления о включении их в реестр требований кредиторов, чтобы на стадии конкурсного производства иметь право на получение денег.

К сожалению, руководство компании «Северстрой» от каких-либо комментариев «Репортеру» по сложившейся ситуации отказалось.


Регионельный союз Объединения профсоюзов России Соцпроф Кировской области:
«При заключении договора участия в долевом строительстве всегда необходимо проверять наличие правоустанавливающих документов: разрешение на строительство и на землю. Иначе договор ничтожен и у Вас нет никаких прав дольщика. В ситуации с «Северстроем» введена процедура наблюдения. Оканчивается эта процедура первым собранием кредиторов, которое определяет процедуру: конкурсное производство (распродажа) или оздоровление, т.е. продолжение стройки. В процедуре наблюдения временный управляющий проверяет финансовое состояние, ищет имущество, истребует его из незаконного владения и т.д. Временного управляющего контролируют кредиторы. Для обеспечения контроля и принятия решения о судьбе дольщикам «Северстроя» на первом собрании кредиторов надо иметь право голоса - быть в реестре.Стоит отметить, что при обращении в суд встает вопрос добросовестности Ваших юристов. Рекомендуем оплачивать услуги юристов по конечному результату. Отметим, что в Правительстве Кировской области работает комиссия по банкротствам. Если дольщики объединятся, то Правительство, безусловно, примет меры по завершению строительства: работающий Северстрой это и налоги, и рабочие места...»

Справка
Кстати
Компания «Северстрой» уже не раз успела «засветиться» в списке недобросовестных застройщиков. Так, по информации мэрии, в городе 7 объектов, которые незаконно возвели ОСТ и «Северстрой». Сегодня последний уже продал квартиры в доме по ул. Солнечной, 16 без регистрации в регистрационной палате.
Комментарии (207)К последнему
Гость_обманутый дольщик | 27 января 2011, 13:46 #
Компания Северстрой взяла огромные суммы с граждан, а квартир ждем вот уже приличный период времени, все откладывается сдача дома, ждем годами. Народ, не имеейте дело с этой компанией . Они и Вас кинут!!!
Гость_гость | 27 января 2011, 13:51 #
обанкротите, а дальше что?
Гость_СОЦПРОФ | 29 января 2011, 13:13 #
Авторам: Обманутому дольщику, гостю:
Надо заставить достроить.
Как, смотрите здесь: http://www.dom43.ru/...84784&start=915
и здесь: http://nabludatel.ru...articles&id=885
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ