«Весте» не отдают землю под заводом

26 января 2011, 18:59 | Юлия Кожевникова
ОАО «Веста» попытается через суд вернуть земли, на которых осуществляет свою деятельность уже много лет.
ОАО «Веста» пытается выкупить земли, на которых стоит предприятие уже много лет.
ОАО «Веста» пытается выкупить земли, на которых стоит предприятие уже много лет. Фото: Вадим Коновалов

В Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением к администрации г. Кирова обратилось ОАО «Веста» - производитель стиральных машин под итальянской маркой Candy. Общество просит признать суд недействительными постановления городской мэрии об отказе в предоставлении им в собственность трех земельных участков на ул. Производственной, 24. Как сообщила нам начальник юридического отдела ОАО «Веста» Марина Колбина, предприятие работает по этому адресу с 80-х годов и там расположены основные производственные корпуса.

«Мы всегда владели этой землей, но не могли ею распоряжаться, потому что не было прав собственности. Сейчас у нас запускается инвест-проект, рассчитываемый на 1 млрд рублей. Вкладываются огромные деньги в развитие производства. Хотим наладить выпуск холодильников... -рассказывает Марина Колбина. - Мы хотим гарантировать свои права, права инвесторов и акционеров, а для этого нам надо выкупить землю».

По словам Колбиной, сейчас идет приватизация земель под промышленными предприятиями на льготных условиях, но городская мэрия «отказывает в заключении договора купли-продажи этих земельных участков, приводя различные основания и довольно интересные формулировки».

Контроль, аренду и продажу земельных участков в городе осуществляет Управление по делам муниципальной собственности (УДМС) по г. Кирову. К сожалению, исполняющая обязанности начальника УДМС Ольга Толмачева отказалась нам что-либо комментировать по этой ситуации. 26 января пройдет первое заседание, на нем ОАО «Веста» попытается доказать свою правоту и обязать мэрию заключить договоры купли-продажи. «Сейчас мы пытаемся обжаловать их решение, - говорит Марина Колбина. - Нам нужно расширить свое производство, поэтому мы пойдем до конца».

Теги: Веста
Комментарии (1)
Гость_Николай | 26 января 2011, 20:01 #
Вот как вести бизнес в России???!!!
Веста пфодергается-подергается и свернет производство. И правильно сделает. Так как при таком подходе рано или поздно всё равно её закошмарят.
На мой взгляд, такому предприятию надо бесплатно оттдать землю. Пусть растут и развиваются.

P.S. Репортер, будьте добры, выложите сканы писем, где им отказывают. Отслеживайте суды.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ