ОСТановились на медакадемии

16 февраля 2011, 21:44 | Вера Елькина
Компания ОСТ отказалась от своих требований к мэрии по земельным участкам на улице Красноармейской, направив их к медакадемии.
В медакадемии не отрицают, что строительство идет на земельных участках по ул. Красноармейской, которые находятся в совместной долевой собственности компании ОСТ и горадминистрации, но «при этом права ОСТа никак не нарушаются».
В медакадемии не отрицают, что строительство идет на земельных участках по ул. Красноармейской, которые находятся в совместной долевой собственности компании ОСТ и горадминистрации, но «при этом права ОСТа никак не нарушаются». Фото: Вадим Коновалов

Спор по земельным участкам на ул. Красноармейской, 37 и 37а тянется уже не первый год. Причем, по мнению самой строительной компании, все иски к ним со стороны мэрии (в частности, о признании самовольными постройками дома по ул. Володарского,14 и Большевиков,97) пошли как раз после того как возник конфликт по земле на ул. Красноармейской. На этих участках медакадемия сейчас возводит для своих студентов новое общежитие, по документам на часть земли имеет право ОСТ. «В суде администрация заявила, что они не будут препятствовать нам строить на своем участке, и что медакадемия эти участки не использует. Однако в территорию застройки они фактически включены полностью. Да и юридические нюансы здесь есть: даже свою долю без нашего разрешения администрация города не могла никому отдать, потому что мы - собственники. Так что, естественно, будем оспаривать это решение», - говорит юрист «Компании ОСТ» Ирина Беловодченко.

Очередной иск по спорному участку рассматривался Арбитражным судом Кировской области 8 февраля. В ходе заседания ООО «Компания ОСТ» отказалась от исковых требований к администрации г. Кирова. Ранее строительная компания обратилась в суд с целью взыскать с горадминистрации 9 млн 796 тыс. 500 рублей. Эти денежные средства, по мнению истца, как раз составляют стоимость долей в праве собственности ОСТа на земельные участки по адресу: г. Киров, ул. Красноармейская, 37 (площадь 553,8 кв.м.) и ул. Красноармейская, 37а (площадь 288,75 кв.м.). К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, была привлечена КГМА.

В судебном заседании истец отказался от исковых требований, и суд прекратил производство по делу. «Мы отказались от исковых требований, поскольку в ходе судебного заседания выяснилось, что те земельные участки, по которым мы намеревались взыскать у администрации денежные средства, были заняты медакадемией самовольно. То есть свой иск мы направили не по адресу. На днях нами уже подан новый иск - на КГМА», - говорит Беловодченко и обращает внимание, что несмотря на то, что права на землю у КГМА нет, однако разрешение на строительство мэрией выдано.

В медакадемии не отрицают, что строительство идет на земельных участках по ул. Красноармейской, которые находятся в совместной долевой собственности компании ОСТ и горадминистрации, но «при этом права ОСТа никак не нарушаются». «На данный момент есть решение Арбитражного суда Кировской области от 22 июня 2010 года, согласно которому не установлено, что земельные участки по адресам: ул. Красноармейская, 37 и 37а были самовольно заняты Кировской государственной медакадемией под строительство общежития», - сообщили в КГМА. Что касается последнего иска (о котором сообщила Беловодченко), то в медакадемии пояснили, что о нем они не в курсе. Никаких документов на этот счет не поступало.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ