Независимую оценку договоров аренды отложили

27 апреля 2011, 20:27 | Вера Елькина
Городские власти решили отложить срок перевода всех договоров аренды муниципального имущества на независимую рыночную оценку еще на целый год.
Начальник управления по делам муниципальной собственности Алексей Жаравин предложил продлить сроки перехода договоров аренды на независимую оценку до 1 января 2013-го года.
Начальник управления по делам муниципальной собственности Алексей Жаравин предложил продлить сроки перехода договоров аренды на независимую оценку до 1 января 2013-го года.

В настоящее время в городе Кирове применяются три основных способа определения размера арендной платы. Первый - по системе коэффициентов (действует еще с 90-х годов). Второй - на основании независимой оценки. Третий - по амортизационным затратам (применяется, к примеру, к коммунальным сетям и т. д.) Согласно действующей сегодня в Кирове методике расчета арендной платы, в срок до 1 января 2012 года все договоры аренды должны перейти с оценки по системе коэффициентов на независимую.

26 апреля начальник управления по делам муниципальной собственности Алексей Жаравин на заседании гордумы вышел с предложением продлить сроки такого перехода на год - до 1 января 2013-го года. Предложение свое объяснил так: «Нами был проведен анализ рынка, и мы пришли к выводу, что необходимо сделать отсрочку такого перевода договоров. Как известно, в середине 2009 года в стране и мире началась активная фаза экономического кризиса, которая, в том числе, очень сильно повлияла и на рыночные ставки арендной платы, а также на стоимость недвижимого имущества в части купли-продажи».

Специалисты УДМС сравнили результаты оценки договоров аренды по системе коэффициентов с результатами оценки тех же самых договоров по рыночной методике. Оказалось, что «до кризиса у нас эффективность перевода на независимую оценку составляла 9,1%, т. е. независимая оценка показывала рост арендной платы. А в период кризиса цены на рынке упали, и в результате у нас по независимой оценке стали показатели на 6,2 ниже».

По словам Алексея Жаравина, сегодня «страна из кризиса в общем-то выходит, но особо существенного оживления на рынке недвижимости пока не наблюдается». «Рыночные ставки аренды растут, но до докризисных уровней еще не вернулись. Поэтому если мы в этом году проведем массовую переоценку договоров аренды, то фактически зафиксируем в них кризисные ставки, что экономически нецелесообразно. Возможное падение доходов от такой поспешной переоценки - порядка 15 млн 500 тыс. рублей в год, т.е. доход в бюджет мы можем совсем не получить», - говорит он.

В итоге депутаты единодушно поддержали инициативу УДМС. Стоит отметить, что желающие арендаторы имеют полное право требовать уже сегодня перевода своих договоров на независимую оценку. А вот с 2013-го года администрация переведет уже всех с оценки по системе коэффициентов на независимую.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ