Завод «Лепсе»: к поглощению готов!

18 мая 2011, 20:53 | Вера Елькина
«Уралвагонзавод» с разрешения антимонопольной службы купил 51,6% акций кировского завода «Лепсе».
На кировском заводе в приобретении акций «Уралвагонзаводом» видят только плюсы. При этом отмечают, что и сами могут предложить этой крупной корпорации кое-что полезное.
На кировском заводе в приобретении акций «Уралвагонзаводом» видят только плюсы. При этом отмечают, что и сами могут предложить этой крупной корпорации кое-что полезное. Фото: Вадим Коновалов

ФАС России 12 мая удовлетворила ходатайство ЗАО «УБТ-Уралвагонзавод» («дочка» корпорации «Уралвагонзавод») о приобретении 51,681% голосующих акций ОАО «Электромашиностроительный завод «Лепсе». После того как сделка будет завершена, УВЗ в совокупности с уже имеющимися в своем распоряжении акциями станет владельцем 75% акций предприятия. По мнению антимонопольной службы, такая сделка «не приведет к ограничению конкуренции».

Федеральным СМИ в пресс-службе УВЗ пояснили, что контроль над кировским предприятием заводу необходим в рамках развития дивизиона спецтехники. «В нашей военной продукции используется большое количество электроники, а «Лепсе» практически монополист на российском рынке по производству электроники для космоса, авиации, танков, - говорит пресс-секретарь завода Алексей Жарич. - Кроме того, «Лепсе», как и УВЗ, выпускает комплектующие для ракет С300, а также занимается производством оборудования для нефтедобычи - на этом направлении специализируется и УВЗ».

Как рассказал «Репортеру» начальник юридического отдела завода «Лепсе» Игорь Норкин, пакет акций, которые перейдут УВЗ, принадлежал «одному юридическому лицу, зарегистрированному в Москве». Раскрывать подробности об этом «лице» на заводе не намерены (заметим, что согласно последнему опубликованному 31 марта 2011 года списку аффильированных лиц среди тех, кто имеет право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на акции уставного капитала, - московское ООО «Финансовые системы» и кировское ЗАО «Первый акционерный дорожно-транспортный банк»). Остальные акции завода, по словам Норкина, сегодня рассредоточены между акционерами (таковых аж 13 тысяч!). Среди них нынешние и бывшие работники «Лепсе», а также ряд юрлиц.

По словам Игоря Норкина, кировский завод в приобретении акций «Уралвагонзаводом» видит только плюсы: во-первых, УВЗ, будучи очень крупной корпоративной структурой, должен позволить «консолидировать заказы и миновать посредников». Во-вторых, «поскольку значительный пакет акций УВЗ принадлежит государству, и мы стали ближе к государству», т.е. у кировских заводчан теперь есть надежда, что более реальным станет получение серьезных инвестиций и прямое получение заказов по спецтехнике. Стоит добавить, что, как ранее заявил РБК daily гендиректор ОАО «Лепсе» Геннадий Мамаев, кировскому предприятию есть что предложить УВЗ: «Нижнетагильское предприятие занимается производством оборудования для нефтедобычи, а «Лепсе» производит насосы, способные добывать углеводороды с глубины более 2 тыс. м. Кроме того, «Лепсе», как и УВЗ, выпускает комплектующие для ракет С300, производителем которых является кировский «Авиатек».

ФАС на отказ

Любопытно, что ровно год назад (5 мая 2010 года) Федеральной антимонопольной службой было рассмотрено ходатайство ООО «Финансовые системы». Компания, основным видом деятельности которой является финансовая, высказывала намерения о приобретении 49,9% голосующих акций ОАО «Лепсе». Таким образом в распоряжении «Финансовых систем» оказалось бы 78,81% голосующих акций «Лепсе». Однако в представленных вместе с ходатайством документах не оказалось сведений о действительных владельцах сторон, участвующих в сделке. Кроме того, не было информации о суммарной балансовой стоимости активов группы лиц ООО «Финансовые системы». В итоге ФАС России отказалась удовлетворять ходатайство.

Справка
Кстати
Одновременно с акциями кировского завода ЗАО «УБТ-Уралвагонзавод» приобретет 55,0961% голосующих акций ОАО «Электроавтомат» (г. Алатырь, Республика Чувашия). В совокупности с уже имеющимися в распоряжении «Уралвагонзавода» это составит 75,0001% голосующих акций.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ