Лотерейщики готовы платить

18 мая 2011, 20:42 | Вера Елькина
Лотереи и игорный бизнес... кировские предприниматели задумались: как четко разграничить эти понятия, создав условия для работы первых и запретив деятельность вторых.

17 мая в рамках 3-го Межрегионального делового форума «Предпринимательство на Вятке» прошли гражданские переговоры по теме: «Создание условия соблюдения законодательства о лотерее и противодействия нелегальному игорному бизнесу в Кировской области». Организаторы переговоров - кировский региональный фонд поддержки предпринимательства «Содействие» - попытались собрать за одним столом представителей ряда областных департаментов, силовых ведомств, независимых экспертов, ну и... самих предпринимателей. Переговоры, надо сказать, обещали быть серьезными. Однако особо жаркой дискуссии не вышло. Вероятно, потому что не появились на встрече самые долгожданные гости - представители прокуратуры и УВД, предварительно уведомившие организаторов, что и без того активно работают по этой теме.

Разрешение на деятельность лотерейных компаний выдает Департамент финансов Кировской области. По информации Сергея Грухина, начальника отдела планирования доходов департамента, в минувшем году было подано порядка 10 заявлений о разрешении бизнеса. Всем заявителям было отказано, поскольку «имелись признаки коррупционного бизнеса». По данным Виктора Калинина, замначальника по взаимодействию с правоохранительными органами администрации правительства области, в минувшем году было проверено 70 объектов, 25 из которых прекратили свою деятельность.

Между тем председатель правления КРО ФПП «Содействие» Олег Кассин, назвавший тему «крайне актуальной и болезненной», к встрече подготовился тщательно: составил даже список адресов, по которым (по информации фонда) сегодня в городе работают игровые залы. Вот этот список: Октябрьский пр-т, 13; Октябрьский пр-т, 16; Октябрьский пр-т, 105; Лепсе, 62; Пролетарская, 22б; Пролетарская, 17а; Воровского, 68 и Некрасова, 18.

Выступил на встрече и независимый антикоррупционный эксперт Владимир Агеев. Он сообщил, что провел экспертизу Федерального закона о лотереях и поправок к нему. В текстах по ряду пунктов Агеев обнаружил «коррупциогенные факторы» и своеобразные «лазейки» для потенциальных нарушителей закона. В частности, смутила эксперта формулировка о том, что оборудование «не может иметь возможность установки устройств...» По мнению Агеева, понятие «возможность» слишком широко и неопределенно и у любого технического устройства эта самая «возможность» при желании найдется. По словам независимого эксперта, в законе вместо «возможно» должно быть «запрещено».

«У нас все прозрачно»

Много вопросов на круглом столе было по необходимости четко отделить «просто лотереи» от «игорного бизнеса». По мнению вице-президента ВТПП Андрея Усенко, сегодня сложно сказать, что лотереи - это предпринимательство в чистом виде, поэтому и отношение к ним неоднозначное. А значит нужно более четко прописать законодательную базу. «Государство должно довести свою позицию до логического завершения. Не должно быть разных трактований по отношению к этому виду деятельности, который сегодня в неком правовом вакууме», - отметил Усенко.

Сегодня в Кирове официально действует только одна лотерейная компания - ООО «ЛК «Чемпион». Да и она за 2 года своего существования работала «спокойно» всего 4 месяца. Остальное время - суды («по каждой точке распространения билетов»), проверки, запреты. И во многом это как раз вина «неопределенных формулировок». Тем временем учредитель ООО «ЛК «Чемпион» Эдуард Мурашов заверяет, что у их компании «все прозрачно». Более того, по его словам, они еще и социально полезной деятельностью заняты - отчисляют деньги хоккейному клубу «Родина» (за 2 года - около 3 млн рублей).

На такой «социальности» бизнеса фонд «Содействие» не мог не сыграть. Даже успел провести опрос среди детско-юношеских спортивных школ Кировской области и г. Кирова. «Цель была одна: выяснить, поддерживаются ли эти школы финансово и готовы ли они в принципе принять какую-либо помощь со стороны лотерейного бизнеса Кировской области, - рассказывает вице-президент фонда Николай Безденежных. - 97,3% опрошенных готовы принимать любую помощь».

«Конечно, поддержка спорта является важной, и думаю, что от денег не откажется ни одна из таких школ, - верно замечает Усенко. - Но... на мой взгляд, в первую очередь, все-таки важна не социальная сторона бизнеса, а соотвествие его законодательству. Нельзя сказать, что раз мы социально отвественны, значит мы можем существовать».

Разрешение на деятельность лотерейных компаний выдает Департамент финансов Кировской области. По информации Сергея Грухина, начальника отдела планирования доходов департамента, в минувшем году было подано порядка 10 заявлений о разрешении бизнеса. Всем заявителям было отказано, поскольку «имелись признаки коррупционного бизнеса». По данным Виктора Калинина, замначальника по взаимодействию с правоохранительными органами администрации правительства области, в минувшем году было проверено 70 объектов, 25 из которых прекратили свою деятельность.

«Наш департамент непосредственно не выполняет ни контрольные, ни разрешительные функции в данной сфере, поэтому мы можем тут как сторонние наблюдатели выступать. Ни к одной позиции, которую я услышал на круглом столе, у меня претензий нет. Сегодня нужно донести позицию предпринимателей до законодателей. В этом, наверное, наша основная задача», - резюмировал замначальника департамента развития предпринимательства и торговли Сергей Шутов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ