Пересторонину «завернули» завод

25 мая 2011, 20:58 | Юлия Кожевникова
Проект по строительству комплекса переработки отходов в поселке Костино, разработанный НИЦ «Русэкойл», не нашел одобрения у областного правительства.
Комплекс по переработке отходов должен был полностью разрешить одну из главных проблем области - утилизацию ТБО, старых свалок, переработку осадков очистных сооружений городской канализации и пригородной территории.
Комплекс по переработке отходов должен был полностью разрешить одну из главных проблем области - утилизацию ТБО, старых свалок, переработку осадков очистных сооружений городской канализации и пригородной территории.

В последнее время в СМИ появились публикации по поводу строительства мусороперерабатывающего завода на территории Кировской области. Якобы будет реализован проект НИЦ «Русэкойл» - партнера ООО «Экологическая инициатива» («ЭкоИн»), возглавляемая экс-главой департамента охраны окружающей среды Виталием Пересторониным. Предполагалось, что новое предприятие будет размещено на территории, принадлежащей «ЭкоИн».

Как рассказал Пересторонин, земельный участок площадью в 4,8 га, расположенный в районе полигона ТБО «Костино», был продан «Русэкойлу». Комплекс по переработке отходов должен был полностью разрешить одну из главных проблем области - утилизацию ТБО, старых свалок, переработку осадков очистных сооружений городской канализации и пригородной территории.

Но как сообщила на пресс-конференции в областной общественной палате нынешний руководитель Департамента охраны окружающей среды и природопользования Кировской области Алла Албегова, «об осуществлении данного проекта и речи быть не может». Причин тому несколько. Во-первых, строительство мусороперерабатывающего завода не получило официальной поддержки со стороны органов власти. А во-вторых, Росприроднадзор не одобрил технологию «Русэкойла».

«В прошлом году Правительством РФ был определен перечень пилотных проектов по переработке отходов производства и потребления, которые будут реализовываться в регионах на условиях господдержки. В качестве пилотного региона была выбрана и наша область. Фирма «Русэкойл»предложила выступить в качестве пилотной площадки, затем они стали согласовывать условия обеспечения и финансирования данного проекта с Внешэкономбанком, однако тот засомневался в технологии «Русэкойла», - говорит Албегова.

Как подытожила Алла Викторовна, конкретно данная технология несостоятельна и потом реализована на территории области не будет. Полигон в Костино выдержит максимум лет 5. Поэтому, по словам Албеговой, правительство области намерено реализовать новый инвестиционный проект. Суть его в следующем: территория области будет разбита на несколько зон (примерно 10). Это «точки роста», где образуется наибольшее количество отходов и их экономически выгодно переработать. «При этом строительство предполагается в несколько этапов, - поясняет Албегова. - Это наиболее проблемные зоны Кирова и Вятские Поляны, а также Нолинский, Котельничский, Малмыжский и Омутнинский районы».

В то же время Албегова заявила, что одним из приоритетов является извлечение из отходов полезных фракций: картона, бутылок, бумаги, пластика и пленок. «Параллельно с решением по инвестиционному проекту мы считаем, что на первом этапе должна быть разработана генеральная схема очистки всей территории области, разработка комплексной схемы управления отходами, то есть обеспечение инструментарием. Заключительный этап - это проведение аукциона на поиск инвесторов», - отмечает глава департамента.

Комментарии (1)
Гость_. | 26 мая 2011, 16:42 #
Вот кто-то наработался....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ