В «МЕТРО» нашли «незаконную» пасту

1 июня 2011, 18:48 | Вера Елькина
Сотрудники УВД обнаружили в кировском гипермаркете «МЕТРО» «незаконную» зубную пасту, но из-за своей ошибки не смогли привлечь компанию-ритейлера к ответственности.
В гипермаркете «MЕТРО» обнаружили «незаконную» зубную пасту.
В гипермаркете «MЕТРО» обнаружили «незаконную» зубную пасту. Фото: Вадим Коновалов

31 января этого года на основании поступившего заявления сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Кировской области провели проверку в гипермаркете «MЕТРО» (г. Киров, ул. Московская, 205). Было установлено, что в нем незаконно реализуются 24 упаковки зубной пасты. Указанный на них товарный знак - Blend-a-med 3D White LUXE Жемчужная» - сходен с товарным знаком другой зубной пасты - «Жемчужная», исключительные права коей принадлежат ООО «Сент».

Пасту конфисковали. И проведя необходимые исследования, Центр обратился в Арбитражный суд Кировской области, чтобы привлечь ООО «Metro Cash & Carry» к административной ответственности по статье 14.10 КоАП (незаконное использование товарного знака).

23 мая в ходе судебных разбирательств ритейлер не смог предоставить никаких доказательств того, что при продаже он действовал с согласия правообладателя этого товарного знака. Однако компания сумела избежать ответственности. Причина - ошибка самих сотрудников правоохранительных органов. Они не известили центральный офис, находящийся в Москве, о возбуждении дела и назначении расследования. Тем самым были нарушены процессуальные нормы КоАП. Таким образом ритейлеру удалось избежать штрафа (от 30 до 40 тыс. руб.), а изъятые 24 упаковки пасты по решению суда будут уничтожены.

Комментировать ошибку своих сотрудников замначальника Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Александр Ошуев не стал, сославшись на то, что решение суда к ним еще не поступило.

Тем временем руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash & Carry в России Оксана Токарева отметила, что их компания в этой ситуации также является пострадавшей стороной, поскольку закупая эту пасту они не были в курсе, что этот продукт - незаконный. «Когда к нам обратились из УВД, мы тут же прояснили ситуацию, предоставили правоохранительным органам объяснения и незамедлительно прекратили закупку этой зубной пасты», - сообщила Оксана Токарева.

Теги: МЕТРО
Комментарии (2)
Гость_нет | 2 июня 2011, 11:32 #
они же не ритейлер, они продают не в розницу для лдичного потребления, а юрлицам
Антон Долгих | 3 июня 2011, 02:33 #
Илья Ульянов, поди-ка, так облажался?

Откуда им о "процессуальных нормах" знать? Да и зачем они "пацанам"?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ