«Вятка-банк» докупил «Аптеку»

8 августа 2011, 13:57 | Репортеръ
5 августа в Департаменте государственных закупок Кировской области подвели итоги аукциона по продаже последнего оставшегося в собственности у области пакета акций ОАО «Аптека №1».
«Вятка-банк» докупил «Аптеку»

Как и предполагалось, его победителем стал директор ООО «Вятка-Недвижимость» Артем Шаповалов. Напомним, «Вятка-Недвижимость» фактически принадлежит топ-менеджменту «Вятка-банка» (Григорий Гусельников, например, владеет 90,574% уставного этого кредитного учреждения). За пакет - 25% + 1 акция - Шаповалов отдал 7 млн 765 тыс. рублей. Заметим, что это начальная цена, поднятия стоимости актива в ходе аукциона несмотря на наличие двух других участников - некого Филиппова и Губайдуллиной (представительница тех ижевчан, что купили «Медтехнику») - так и не произошло.

Таким образом «Вятка-банк» стал полноправным хозяином бывшей государственной аптечной сети. Так, пакет - 75% минус 1 акция - «Аптеки» ООО «Вятка-Недвижимость» приобрело еще в авугсте прошлого тгода, отдав за него 115 млн 619 тыс. рублей. Отмечалось, что остальные акции (25% плюс одна) останутся за государством-контролером, однако госпакет аптечных «остатков» появился в программе приватизации на 2011-й год. Как тогда говорили в департменте, блокирующий пакет акций является «определенным препятствием для самостоятельных решений нового собственника» и «перехода на простую схему налогообложения».

Комментарии (8)К последнему
Гость_Антон | 8 августа 2011, 14:51 #
ЧТо и следовало доказать. Купили за пол-цены.
Гость_Петя | 8 августа 2011, 17:02 #
А чо это за полцены то?? Просто им никто не стал мешать...
Гость_Антон | 8 августа 2011, 17:44 #
Если бы продавали 100% сразу цена была бы другая. А так кто будет впрягаться в 25%.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ