«Эликон» еще «погудит»

24 августа 2011, 14:47 | Вера Елькина
После многих месяцев тишины в поселке Мурыгино вновь зазвучал протяжный фабричный гудок: в среду на «Эликоне» возобновилось производство бумаги.
«Эликон» вновь возобновил производство.
«Эликон» вновь возобновил производство.

Официальный запуск первой бумагоделательной машины состоялся 24 августа при участии губернатора Кировской области Никиты Белых и его зама Георгия Мачехина. Этому предшествовал целый год митингов, писем, встреч, судебных заседаний.

Напомним, что 17 июня Арбитражный суд Кировской области признал градообразующее предприятие поселка Мурыгино ОАО «Эликон» банкротом и открыл конкурсное производство. Долги перед Сбербанком, ВТБ и КОКП «Управление по обеспечению топливом» составили более 690 млн рублей.

Генеральный директор ОАО «Нововятский лыжный комбинат» (НЛК) Владимир Сысолятин рассказал, что НЛК выкупил «кредиторку» мурыгинской фабрики у кредитных учреждений и теперь является владельцем почти 80% ее задолженности. Лыжный комбинат занимается мурыгинским «Эликоном» уже полтора года, был написан бизнес-план возрождения фабрики.

Вслед за решением суда на базе ОАО «Эликон» было создано ООО «Эликон», которое сегодня (по соглашению с кредиторами) арендует у предприятия-банкрота площади и оборудование, постепенно запускает в работу котельные, налаживает производство бумаги. Так, на прошлой неделе на фабрике возобновила работу первая котельная. Тем самым в поселке Мурыгино решена проблема горячей воды. Сейчас к отопительному сезону готовится вторая котельная.

Как сообщил «Репортеру» генеральный директор ООО «Эликон» Владимир Окулов (до этого он возглавлял местное ДЭУ-1), всего до конца текущего года планируется запустить в работу 4 бумагоделательные машины. На ОАО «Эликон» тем временем идет процедура инвентаризации. После будет проведена независимая оценка имущества завода и его выставят на открытые торги. Аукцион (по плану) должен пройти в декабре.

Справка
Комментарий
И.о. главы администрации Мурыгинского городского поселения Маргарита Дегтярева:
«Из 1 тыс. 400 человек, работавших в свое время на фабрике, сегодня в ООО «Эликон» трудоустроено 380 человек, до конца года всего планируется занять 500 человек. Есть план восстановления производства на предприятии. Согласно ему в 2012 году на фабрике будет трудоустроено около 600 человек. Мы счастливы, что в поселке вновь звучит фабричный гудок. Для пожилых людей это особенно радостно, они, слыша его, даже плачут...»
Комментарии (5)К последнему
Гость_Ендарбиевич | 24 августа 2011, 17:44 #
административный ресурс победил ефимова. а не протекционизм ли это? как же право частной собственности? или его отменили уже?
ведь так можно расправится не только с ним, а практически с любым местным бизнесом
Гость_Дамир | 25 августа 2011, 10:39 #
какая еще частная собственность? на халяву слизнули "Эликон", слили, поселок поставили на грань выживания! в такой ситуации я б так и поступил, учитывая еще, что "Эликон" - градообразующее, бюджетообразующее предприятие! какая вам еще собственность, ... . бизнес д.б. социально-ориентированным и ответственным, тем более в монопрофильных поселениях!
Гость_Ендарбиевич | 25 августа 2011, 10:41 ответил Гость_Дамир #
глупо ждать этого от Сысолятина
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ