«Экономная семья» превратится в «Пятерочку»?

28 сентября 2011, 23:48 | Дмитрий Истомин
Сеть продовольственных магазинов под маркой «Экономная семья», входящая в структуры, принадлежащих кировскому предпринимателю Александру Немыкину, может быть продана X5 Retail Group.
«Экономная семья» превратится в «Пятерочку»?

Как утверждают близкие к самому Немыкину источники, в частности, для этого магазины, площади под которые находятся в муниципальной собственности, и ЗАО «Продторг» в настоящий момент приватизируются (через «возмездное отчуждение из муниципальной собственности недвижимого имущества в порядке реализации преимущественного права субъекта малого и среднего предпринимательства»).

Так, приватизации подвергнутся магазины по адресу: ул. Лепсе, 44, общей площадью свыше 1300 кв. м, ул. Маркса, 25, площадью чуть больше 860 кв.м., ул. Кошевого,1-а, занимающий более 570 кв.м., и магазин на ул. Верхосунской, 21, площадью 827 кв.м. Кстати, в ОАО КБ «Хлынов» сообщили, что на данный момент ни один из магазинов Немыкина, находящийся пока в муниципальной собственности, уже не является залоговым имуществом по кредитам муниципалитета.

О том, что кировский предприниматель ведет переговоры с X5 Retail Group, сообщил близкий к нему источник. «Скорее всего, в ближайшее время будут известны цена сети и в каком виде он продаст сеть», - сообщил собеседник. Сам предприниматель решил не давать комментарии по данному поводу.

По нашим подсчетам, розничную сеть Немыкина составляют 23 магазина, три из которых находятся в городе Слободском.

Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент»:
«По очень примерным и, скорее даже, условным оценкам, стоимость подобной сети магазинов (без учета стоимости недвижимости в собственности и возможной долговой нагрузки) может составлять около $40-50 млн. Если магазинов больше, то сумма, соответственно, может увеличиться до $60-70 млн».

Справка
Кто делит кировский рынок
Торговую сеть города составляют порядка 2,3 тыс. торговых объектов и объектов общественного питания. В том числе: более 900 магазинов (из них 4 муниципальных), в т.ч. продовольственных и овощных – около 500; около 700 киосков и павильонов, в том числе торгово-остановочных комплексов — больше 160.
Розничный рынок Кирова и области представляют продуктовые сети: «Экономная семья», «Дешевизна», «Система Глобус», «Все на свете», «Продуктовая лавка», «Красногорский», «Континент», «Экономный», а также отдельные магазины, розничные рынки, специализированные магазины, торговые предприятия РАЙПО.
Комментарии (31)К последнему
Гость_Понятко | 29 сентября 2011, 09:57 #
Видимо лапки к верху и смирился со своей беспомощностью. Федералы скоро все заберут и местным производителям будет очень тяжело. Самое обидное, что все эти объекты в свое время достались им бесплатно, после распада СССР.
Гость_читатель | 29 сентября 2011, 11:09 #
А что, все остальные, кто муниципальное имущество выкупал уже кому-то продались? Вроде не слышал ничего подобного. Странная какая-то логика...
Гость_Оля | 29 сентября 2011, 12:21 #
Про Немыкина давно слухи такие ходили. Так что это даже хорошо, что придут те, кто умеет этим делом заниматься!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ