«Сибур» купит Кировский шинный завод для дальнейшей перепродажи

4 октября 2011, 12:23 | Репортеръ
29 сентября совет директоров «Сибура» рассмотрел вопрос о приобретении Кировского шинного завода.

Как сообщает «РБК daily», контроль над этим активом холдинг получил в результате скупки долгов обанкротившегося холдинга Amtel и за год смог стабилизировать его работу. Кировский шинный завод (создан на базе «Амтел-Поволжья») входил в состав холдинга Amtel. К мощностям конкурента структуры «Сибура» стали присматриваться еще до его банкротства и в начале 2008 года предложили слияние компаний, но планам помешал кризис. В июне 2010 года «Сибуру» удалось выкупить долги шинного холдинга и получить над ним контроль.

«Мы взяли на себя вопросы восстановления нормальной работы, обеспечения предприятий сырьем, налаживания сбыта продукции», - похвастались в компании. Уже к концу 2010 года загрузка ВШЗ и КШЗ составила более 95%, Кировский завод увеличил производство на 75%, до 4,25 млн шин. По итогам первого полугодия 2011 года выпуск продукции на КШЗ составил 3,24 млн штук.

К ноябрю «Сибуру» нужно формально перевести завод на свой баланс, чтобы затем продать его совместному предприятию Pirelli и «Ростехнологий». В общей сложности от сделки «Сибур» выручит 222 млн евро, но помимо кировского завода в СП «Сибур» передаст и другие активы (какие именно, не уточняется). С августа 2011 года акции КШЗ «висят» на балансе еще одного предприятия Amtel - Воронежского шинного завода (ВШЗ). Активы ВШЗ вскоре будут выставлены на торги. «Сибур» намерен побороться за них.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ