Белых опять остался без «Хилтона»

2 ноября 2011, 23:25 | Дмитрий Истомин
Муниципалитету отказали в регистрации прав на землю, которую уже отдали под строительство гостиницы Hilton.
Согласно проекта, новый Hilton должен был расположиться окна-в-окна к уже действующей гостинице «Вятка».
Согласно проекта, новый Hilton должен был расположиться окна-в-окна к уже действующей гостинице «Вятка». Фото: коллаж П.Иванова

Государственный регистратор (Управление росреестра по Кировской области) приостановил госрегистрацию права пользования на землю, выделенную мэрией под строительство гостиницы Hilton в парке им. Кирова компании ООО «Инвестиционно-строительная компания» (ИСК).

Это стало продолжением скандала, который разгорелся в конце ноября прошлого года, когда Управление по делам муниципальной собственности (УДМС) Кирова выставило на аукцион земельный участок в парке возле цирка площадью 2 тыс. кв. метров. Предназначалась земля по адресу: Октябрьский проспект, 145, корпус 1 под строительство гостиницы. Выяснилось, что главным интересантом выступает структура, которая традиционно считается пермскими СМИ близкой к губернатору Никите Белых - ООО «Бизнес-контакт».

Но жителями близлежащих домов было собрано 50 подписей против строительства какой-либо инфраструктуры в местном парке. В итоге после общественного резонанса на торги, по сути, предназначенные для постройки «Хилтона», заявился только директор СК «Прогресс» Михаил Золотарев (в прошлом - депутат ОЗС). И с тех пор история затихла.

Конкурс - по контакту

Но, как оказалось, от этого желания возвести гостиницу у всех заинтересованных сторон не убавилось. Без какого-либо широкого оповещения, общественных слушаний и прочих «мелочей» конкурс все-таки прошел в сентябре текущего года. Победителем было признано ООО «ИСК». В своей конкурсной заявке компания, аффилированная пермским ООО «Бизнес-контакт», указала, в частности, что за 29 месяцев уложится в сроки строительства, а по его окончании заплатит по инвестиционному договору 1 млн рублей.

По сути, ИСК выступает инвестором строительства и, как сказано в конкурсной документации, по его завершении приобретает права собственности на объект. Вознаграждение в 1 млн рублей может быть не что иное, как плата за участок земли, на котором предполагается возвести отель (компания предложила гостиницу уровня 4-х звезд или бренда Hilton Garden Inn).

Интересно, что в качестве подтверждения своей финансовой состоятельности ИСК предоставила в конкурсном предложении сведения о полученном в Вятка-банке займе в 100 млн рублей. Исходя из документации, срок кредитной линии рассчитан до 2021 года, а одним из поручителей выступает все тот же «Бизнес-контакт».

Судя по проекту, представленному компанией ИСК на конкурс, гостиница задумывалась 10-этажной и располагалась бы всего в нескольких метрах от МУП Гостиница «Вятка». При этом ИСК уже согласовала с управляющей отелями бренда «Хилтон» компанией «БС Хоспиталити Менеджмент» эскиз постройки.

«Хилтон» споткнулся о регистратора

Но почти сразу же после конкурса, 19 сентября, когда МБУ «Кировский МФЦ» подало документы на регистрацию прав на землю под строительство, госрегистратор обнаружил ряд нарушений и приостановил регистрацию прав пользования земельным участком.

Как сказано в уведомлении, чтобы зарегистрировать права на землю, МБУ «Кировский МФЦ» должно представить документы, подтверждающие, что учреждению на праве оперативного управления принадлежат объекты недвижимости, расположенные в границах заявленного земельного участка (ст.36 Земельного кодекса РФ). И вообще распоряжаться землей муниципалитет имеет право только после регистрации прав собственности на них. А до сих пор город не обращался за госрегистрацией права собственности на этот земельный участок.

По имеющимся в нашем распоряжении документам, ИСК уплатила задаток в размере 1 млн рублей. Но если город не успеет подтвердить свои права на землю, эти деньги ИСКу вернутся.

«Дверь поставь - и деньги принимай»

Судя по всему, о предстоящем аукционе действительно старались не распространяться. Даже Михаил Золотарев, давний претендент на землю у цирка, оказался не в курсе нового конкурса. «Победитель аукциона, построив объект, отдаст мэрии 1 млн рублей. Я предлагал в свое время (на аукционах в декабре 2010 года, в феврале 2011 года) 6 млн 500 тыс. рублей, но у меня не берут. Находят разные причины отказать: то я единственный участник, то еще что-то...», - рассказывает Золотарев. По мнению Михаила Александровича, 2 тыс. кв метров для возведения нового отеля вполне хватит, а соседство гостиницы «Вятки» - это плюс.

«Рекламой не нужно заниматься, площадка готова, ничего делать не надо. Рядом дверь поставь - и деньги принимай. Вот и все! Да и кусок земли достается бесплатно... - рассуждает Золотарев. - Я за 6 млн 500 тыс. и сейчас готов купить. Но не продают. Как мне тут бороться? Видимо, муниципалитету это выгодно. Комментировать такую их позицию никак не могу. Деньги не нужны, что ли?»

Кто есть кто

ООО «Инвестиционно-строительная компания» (ИСК) зарегистрирована в апреле 2010 года. Учредителями стали дочка «Вятка-банка» - ООО «Вяткасвязьсервис» и ООО «Статус». Оба руководителя этих компаний - Татьяна Добрынина и Денис Решетников - на данный момент депутаты ОЗС, избранные от КПРФ.

Летом 2010 года 50% ИСК приобретает ООО «Бизнес-контакт» (94,5% ООО принадлежат кипрской «Орнамеда Лимитед»; управляет активами, которые, как считается, принадлежат губернатору Кировской области Никите Белых; контролирует девелоперские и промышленные активы, в том числе ОАО «Кондитерская фабрика «Пермская», а также 59% ООО «Бизнес-контакт - Девелопмент»).

После этого директором и, как выяснилось, затем и учредителем ИСК становится Глеб Жуков. Интересно, что Глеб Сергеевич баллотировался в Пермскую гордуму в марте текущего года как директор агентства недвижимости «МажорДом»». А на данный момент, по данным ЕГРЮЛ, вторым учредителем числится Елена Мезенкова (по совпадению, сотрудница с такими же инициалами когда-то трудилась в допофисе Вятка-банка).

Комментарии (32)К последнему
Гость_недепутат | 3 ноября 2011, 10:16 #
А почему бы не построить гостиницу в новых микрорайонах? Зачем теснить итак небольшой парк, практически. единственный в центральной части города? Что происходит? И, однако, КПРФ - "защитники" простых людей!
Гость_столичный | 3 ноября 2011, 11:33 #
Это что же за регион-то такой? Губер не может построить на своей вотчине какую-то сраную гостиницу! непорядок!
Гость_Местный | 3 ноября 2011, 11:48 #
Вот пусть ваш губер строрит сраную Хилтон в сраном месте, а не в парке отдыха детей.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ