«Домостроитель» умирает, но захватывает

2 ноября 2011, 23:29 | Вера Елькина
Компания-банкрот спешно начала работы на участке в центре города и руками дольщиков пытается отобрать землю у департамента государственной собственности.
Подрядчик проводимых работ неизвестен: он скрывает номера техники, на территорию никого не пускает. Департаментом направлено обращение в РОВД Октябрьского района, прокуратуру г. Кирова для выявления неизвестных строителей.
Подрядчик проводимых работ неизвестен: он скрывает номера техники, на территорию никого не пускает. Департаментом направлено обращение в РОВД Октябрьского района, прокуратуру г. Кирова для выявления неизвестных строителей.

Между ООО «Кировский домостроитель» и департаментом госсобственности был заключен договор аренды участка по ул. Энгельса, 80/1. Планировалось, что на этой земле «Домостроитель» возведет жилой дом. Однако за три года действия договора нога строителя на участок даже не ступила. «В связи с неосвоением этого участка и прекращением срока аренды 25 июня 2011 года, договорные отношения были прекращены, о чем «Кировский домостроитель» был уведомлен. Разрешение на строительство дома было отозвано», - рассказывает замглавы департамента госсобственности Сергей Гагаринов.

Новый поворот

Но неожиданно в октябре в суд обратились четыре гражданина (с пропиской в Московской области) с требованием признать за ними права собственности на доли в незавершенном строительством объекте - многоквартирном доме на ул. Энгельса, 80/1. Истцы представили в Октябрьский райсуд договоры участия в долевом строительстве. При этом, как уверяют в департаменте, у этих договоров нет госрегистрации (а значит, юридической силы).

Представитель ООО «Кировский домостроитель» вручил суду техпаспорт на данный незавершенный объект. Однако в КОГУП «БТИ» (также привлеченном в суд) паспорт признали недействительным. В свою очередь департамент госсобственности заявил суду, что никакого объекта капитального строительства на участке нет.

Суд в ответ на это назначил экспертизу с целью получить ответ о наличии (или отсутствии) на участке объекта. Узнав о скором визите эксперта, неизвестные лица 25 октября спешно начали вести работы на участке - зарывать в землю бетонные блоки. «То, что мы сегодня наблюдаем на этой площадке - не что иное как попытка рейдерского захвата госимущества, - считает Сергей Гагаринов. - В результате работ, проводимых по ночам и в выходные дни, здесь появился котлован и некий объект».

«Грязное дело»

Утром 3 ноября эксперт ООО «Кировская экспертно-строительная организация» Павел Рылов выполнил по заданию суда свое «грязное дело»: ступая по слизкой глине, он в течение часа измерял блоки, орудовал лопатой, раскапывая грязную землю, и буквально на коленях изучал «капитальность» объекта. Однако выводами своими предпочел не делиться. Экспертное мнение будет известно лишь на следующей неделе.

Во всем этом споре мотив «Домостроителя» понятен: трудно отказаться от такого лакомого куска земли в центре города. Но что помешало компании построить дом раньше? Неужели им сегодня в радость все эти долгие судебные тяжбы? В департаменте поведение застройщика объясняют его скупостью и недальновидностью. Скорее всего, в сером доме на этот счет правы.

За месяц до продажи

Отметим, что еще 31 января 2011 года решением Арбитражного суда Московской области ООО «Кировский домостроитель» признано банкротом, было открыто конкурсное производство.

Юрист Лариса Булдакова, которая выступает в суде по доверенности от имени конкурсного управляющего, комментировать ситуацию с участком на Энгельса, 80/1 отказалась и предложила нам направить все вопросы конкурсному управляющему письменно по адресу: г. Смоленск, ул. Соболева, 7, оф. 4, уверив, что сама общается с ним «только эпистолярно».

«Репортеру» удалось обойтись без писем. Конкурсный управляющий Виктор Алексеев по телефону заявил, что «впервые слышит» об объекте на Энгельса, 80/1. Он также сообщил, что на сегодня оценка имущества «Кировского домостроителя» завершена. Все немногочисленное «добро» компании оценено в порядка 3-4 млн рублей. Первые торги пройдут уже в конце ноября. При этом Алексеев не исключает, что с первого раза продажа не состоится: «Ситуация экономическая неинтересна. Везде застой с покупкой долей».

Справка
Кстати
«Кировский домостроитель» не только не освоил вовремя участок, но еще и накопил долги по арендной плате.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ