Hilton зарядили от горэлектросети

23 ноября 2011, 23:42 | Дмитрий Истомин
Госрегистратор все-таки провел регистрацию земельного участка под строительство гостиницы Hilton. При этом расклады в ситуации поменялись: муниципалитет дает МБУ «Кировский МФЦ» 100-миллионную гарантию своего самого ликвидного предприятия – МУП «Горэлектросеть», что, в свою очередь, может существенно снизить стоимость этого актива в случае его приватизации.
Кировчане собрали подписи против продажи участков земли в парке возле цирка.
Кировчане собрали подписи против продажи участков земли в парке возле цирка. Фото: Репортеръ

Спорный момент с регистрацией земельного участка появился, когда Государственный регистратор (Управление росреестра по Кировской области) приостановил госрегистрацию права пользования на землю, выделенную мэрией под строительство гостиницы Hilton в парке им. Кирова для компании ООО «Инвестиционно-строительная компания» (ИСК).

Впервые скандальная история Hilton началась, когда почти год назад Управление по делам муниципальной собственности (УДМС) Кирова выставило эту землю на аукцион. Уже тогда цели и интересанты этого дела не скрывались: земельный участок по адресу Октябрьский проспект, 145, корпус 1 должен был уйти под строительство гостиницы Hilton, а главный интересант - структура, которая традиционно считается аффилированной к губернатору Никите Белых - ООО «Бизнес-контакт».

Цель оправдывает средства?

Акции протеста кировчан, выступивших против застройки в одном из самых зеленых и живописных мест города, сегодня уже никто не берет в расчет. Чудесным образом с ранее противившимся регистрации земли госрегистратором все вопросы улажены. А дело выглядит еще более странным, учитывая появление в истории одной муниципальной структуры в лице МУП «Горэлектросеть».

При этом стоит отдать должное всем заинтересованным сторонам, сумевшим изысканно обойти и общественные слушания при выделении самой земли, и городских депутатов, которые, видимо, до сих пор в массе своей не в курсе того, что одно из самых ликвидных МУПов «обременилось» на 100 млн рублей. А если говорить просто, то, по сути, «Горэлектросеть» просто выступила поручителем на эту сумму, видимо, вместо «Вятка-банка».

Как убить двух зайцев

Изучив разрозненные данные, мы предполагаем, что теперь ситуация выглядит следующим образом: муниципалитет передает МБУ «Кировский МФЦ» на баланс участок земли, который проходит госрегистрацию. При этом стоит учитывать, что переигрывать конкурс никто не собирается, таким образом, даже видимость порядка распоряжения городским добром никто создавать, судя по всему, не пытается.

В свою очередь, МБУ «Кировский МФЦ» выступает заказчиком «инвестиционного проекта для заключения инвестиционного договора». А ранее победившее в этом конкурсе ООО «Инвестиционно-строительная компания» (аффилирована пермскому ООО «Бизнес-контакт»), по сути, выступает инвестором строительства и по ранее оговоренным условиям по завершении приобретает права собственности на объект. Уплачивая муниципалитету символический один миллион рублей, по-видимому, как вознаграждение за участок земли, где будет стоять отель (гостиница уровня 4-х звезд или бренда Hilton Garden Inn).

После того как ситуацию с землей переиграли, в этом деле появился еще один фигурант - МУП «Горэлектросеть». УДМС по просьбе МБУ «Кировский МФЦ» дает гарантию МУП «Горэлектросеть» в размере 100 млн рублей. Существенно обременяя таким образом одно из самых ликвидных и все еще муниципальных предприятий.

Учитывая то, что на каждом углу об этом не кричат, а из мэрии «утекают» лишь разрозненные данные, возникает вопрос: «Зачем?» Интересно, что именно МУП «Горэлектросеть» значится в прогнозном плане приватизации на 2012 год. Гостиница же будет построена по проекту, представленному компанией ИСК на конкурс, за 29 месяцев. Логично, что «Горэлектросеть» сначала будут акционировать, а имея такое бремя на балансе, акции этого МУП навряд ли будут оценены дорого.

Так что можно предположить, что по завершении строительства кое-кто будет иметь за, по сути, бесценок и землю, и вполне успешное предприятие.

Справка
Кто есть кто
ООО «Инвестиционно-строительная компания» (ИСК) зарегистрирована в апреле 2010 года. Учредители (дочка «Вятка-банка» - ООО «Вяткасвязьсервис» и ООО «Статус»). Оба руководителя этих компаний - Татьяна Добрынина и Денис Решетников - депутаты ОЗС, избранные от КПРФ.
50% ИСК принадлежат ООО «Бизнес-контакт» (94,5% ООО принадлежат кипрской «Орнамеда Лимитед»; управляет активами, которые, как считается, принадлежат губернатору Кировской области Никите Белых; контролирует девелоперские и промышленные активы, в том числе ОАО «Кондитерская фабрика «Пермская», а также 59% ООО «Бизнес-контакт - Девелопмент»).
Комментарии (15)К последнему
Гость_Антон | 24 ноября 2011, 08:29 #
Хилтон в Кирове это хорошо, но пусть по белому идут, купят земля на аукционе (не в парковой зоне) и строят. Что-то последнее время Вятка-банк активизировался, спешат.
Гость_Антон другой | 24 ноября 2011, 10:38 #
Так причем тут банк, компании ему не принадлежат...
Гость_Дык | 24 ноября 2011, 10:57 #
Они убрали банк из этой схемы, за такое можно и лицензии так то лишиться!!! Удивляет другое: этот толстый мальчик Никита Белых вроде как обвиняли тут всех в патернализме, народ поднялся свое право защитить, а толстяку то оказывает пох! Ну взял бы, Быкова попросил на гостишке поменяли бы Вятку на Хилтон, ну жалко ж что ли... Нет сучок ему стройку века подавай! Да кому нах нужен здесь Хилтон???
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ