В «Вятинфо» вложат деньги и продадут

23 ноября 2011, 23:36 | Ольга Галкина
В 2012 году правительственный медиахолдинг «Вятинфо» в виде субсидий получит 8 млн 450 тыс. бюджетных рублей. Правда, несмотря на такие вливания, предприятие собираются продать.
Директор медиахолдинга «Вятинфо» Роман Титов.
Директор медиахолдинга «Вятинфо» Роман Титов.

Глава департамента информационной работы Борис Веснин озвучил объем бюджета департамента на 2012 год. Как отметил Борис Геннадьевич, объем субсидий «Вятинфо» в 2012 году увеличится почти на 3 млн руб. и составит 8 млн 450 тыс. рублей. Со слов Веснина, увеличение финансовых вливаний в медиахолдинг вызвано увеличением объема государственных услуг. В 2010 году вместо запланированных 400 тыс. кв. см газетных площадей под нормативно-правовые акты и другую информацию о работе областного правительства газета «Вести.Киров», входящая в холдинг «Вятинфо», предоставила 649 тыс. 987 кв. см. «Перед началом года сложно спрогнозировать, какой объем правовых актов будет принят и какой объем потребуется для их размещения, - говорит глава ДИРа Борис Веснин. - В 2010 году газета «Вести.Киров» разместила у себя больше информации от правительства, чем было заявлено по заказу. То есть объем субсидий был меньше, чем объем выполняемого задания. Поэтому мы приняли решение об увеличении госзаказа, ориентируясь на показатели 2010 года».

Однако несмотря на финансовые вливания в правительственный медиахолдинг, «Вятинфо» все-таки готовят к продаже. Борис Веснин подчеркнул, что планы по приватизации «Вятинфо» «никто не отменял». «Но перед тем как продавать холдинг, необходимо наладить его работу и привести в состояние окупаемости», - считает Веснин. Кстати, оценивать результаты финансовой деятельности «Вятинфо» планировалось на прошедшем на текущей неделе комитете по регламенту, депутатской этике и информационной политике. Правда, депутаты так и не смогли услышать отчет по работе «Вятинфо». Как рассказал директор «Вятинфо» Роман Титов, он попросил отсрочку с отчетом деятельности предприятия до начала 2012 года. «Результаты деятельности надо оценивать за год, чтобы сложилась полная картина. В январе 2012 года мы сделаем полный годовой отчет по итогам 2011 и представим его депутатам. В отчете покажем все цифры. Надеюсь, что депутатов они удовлетворят», - заявляет Титов.

Когда именно будет происходить продажа «Вятинфо», в департаменте информационной работы пока не знают. «Нужно заслушать отчет о деятельности предприятия, а потом уже принимать решение, что делать с ним дальше, - отметил Борис Веснин. - Из отчета о работе «Вятинфо» мы узнаем, удалось ли предприятию выполнить план оптимизации расходов и выйти на те финансовые показатели, которые были заложены. После этого будет приниматься решение о дальнейшей судьбе актива». Несмотря на то, что разговоры о возможной продаже «Вятинфо» появились уже давно, пока что желающих купить это предприятие, по словам Веснина, нет. «На меня лично пока никто не выходил с тем, что в перспективе хотел бы купить «Вятинфо», - констатирует Борис Веснин. Правда, он считает, продать «Вятинфо» - реально. «Если бы это было невозможно, то мы бы не стали делать заявлений о его продаже», - подчеркнул глава ДИРа.

Дмитрий Русских, депутат ОЗС:
«Те газеты, которые «Вятинфо» выпускает бешеным тиражом, не читают. Практика показывает, что все «Вести» обычно лежат «мертвым грузом» в общественных местах, тогда как другие коммерческие издания пользуются большим спросом. К сожалению, власти сегодня не понимают, что все проправительственные СМИ не пользуются спросом населения. Чтобы донести до людей информацию о работе правительства или горадминистрации, гораздо эффективней было бы размещать такие материалы в коммерческих изданиях. По крайней мере, при таком подходе вероятность того, что эти материалы прочтут, увеличивается в разы».

Комментарии (16)К последнему
Гость_читатель | 24 ноября 2011, 10:04 #
Депутату законодательного собрания Дмитрию Русских: какие законы принимаете по таким и живем не нравится жить так- принимайте другие законы все в ваших силах убедите президента в отмене 174 -ФЗ статьи 4 вы же депутаты.Все районки закроют .Тема исчезнет .А что творится в перитональном центре и сколько рожениц пострадало да еще и деток не появившихся или появившихся на свет ,кто за это ответит!
Скандал со стиролом замнут как обычно. Вот в таких условиях рождается новое поколение !Жуть.
Гость_Гоги | 24 ноября 2011, 16:19 #
Эээ, дарагой, не путай мягкое с тёплым! Депутаты областного заксобрания не могут принимать или отменять федеральные законы. И на президента РФ могут повлиять не более, чем на президента Казахстана. Не по адресу жалуешься.
Гость_читатель | 25 ноября 2011, 15:05 ответил Гость_Гоги #
никто и не жалуется а выносится предложение по смене закона 174-фз а если толку нет поменять или до президента достучатся и на федеральный уровень выйти тогда нехрен и вонь поднимать что деньги делят не по закону они там в правительстве то законы наверное почитывают иначе бы давно всех выгнали и ксп наваляла бы еще наверное круче.
А про стирольчик то в перитоналке что помалкиваем подыхайте дети и бабы новых наделаем так что ли!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ