Чепецкий бюджет пропахнет мясом?

14 декабря 2011, 23:35 | Вера Елькина
В Кирово-Чепецкой городской думе принятие бюджета на 2012 год уперлось в 20-миллионную «приманку», предложенную депутатами «Справедливой России», а по совместительству владельцами мясоперерабатывающего завода. Депутаты не могут понять, кому на самом деле достанутся эти деньги.
Константин Мошуренко.
Константин Мошуренко. Фото: Вадим Коновалов

По словам депутата Кирово-Чепецкой городской думы единоросса Андрея Наговицына, представители партии «Справедливая Россия» в форме ультиматума потребовали 20 млн рублей на реализацию инвестпроекта. «Накануне принятия бюджета города почти на всех рабочих совещаниях настырно высказывается одно предложение. Озвучивается оно депутатами Кирово-Чепецкой городской думы - представителями одного мясоперерабатывающего завода. Смысл предложения - предусмотреть в проекте бюджета города на 2012 год сумму 20 млн рублей на реализацию инвестпроектов, - рассказывает Андрей Наговицын. - Мысль не лишена современности и актуальности для любого муниципального образования. Вряд ли в городе кто-то будет против того, чтобы появлялись новые производства, развивалась инфраструктура и налогооблагаемая база города. В то же время в Кирово-Чепецке существует определенный администрацией города порядок оценки бюджетной и социальной эффективности планируемых и реализуемых инвестпроектов. Основные требования данного документа - срок подачи заявки (который истек), конкретная цель проекта, финансовый план, прогнозы результатов его реализации и т.д.».

В данном случае, по словам Наговицына, «не предоставляется на рассмотрение и обсуждение ничего конкретного, кроме одного предложения-требования - заложить в бюджет два десятка миллионов рублей (не 15 или 25, а именно 20). Причем на одном из совещаний это пожелание было высказано в форме ультиматума: не предусмотрите - не примем бюджет». «Эсеры говорят: давайте эта сумма станет некой приманкой для инвесторов, - поясняет Андрей Наговицын. - Но мы можем закладывать деньги только под конкретный проект, под конкретную фирму!»

По словам единоросса, если договориться не удастся, эсеры смогут «заблокировать весь проект бюджета. А непринятие бюджета - это срыв всех наших обязательств, в том числе по выплате заработных плат».

«Бред больного воображения»

Депутат Законодательного собрания Кировской области пятого созыва по Кирово-Чепецкому избирательному округу № 18 Константин Мошуренко называет заявления Андрея Наговицына «бредом больного воображения и очередной провокацией».

По словам Константина Борисовича, депутаты-эсеры всего-навсего предложили разработать программу и подготовить (как это делается во всем мире) площадку для потенциальных инвесторов со всей инфраструктурой. Эта площадка будет передаваться на основании конкурса тем, кто будет готов соблюсти условия, поставленные администрацией. По словам Мошуренко, логика Наговицына парадоксальна, поскольку тот «упрекает гипотетического инвестора».

«20 лет в городе принимался бюджет проедания, а не развития. И вот сейчас мы делаем попытки создать в городе привлекательные условия для инвестора, - говорит Мошуренко. - Наш мясоперерабатывающий завод «Абсолют» не собирается участвовать в этой программе! В наших предложениях мы исходим из интересов развития территории и отрасли, а не личной выгоды».

Владимир Крешетов, глава города Кирово-Чепецка:
«Идет нормальный рабочий процесс. Поступила инициатива депутатов «Справедливой России» - предусмотреть в бюджете возможность что-то предложить хорошему инвестору, если он придет на территорию. 20 или 30 млн рублей - никакого отношения к сути вопроса не имеет! Мы говорим, что нужно рассматривать такую возможность, потому что у нас есть площадки, которые могут быть интересны инвесторам! Мы должны быть готовы со своей стороны выделить средства на строительство дорог, инфраструктуры к этим площадкам. И мы убедили администрацию города прописать данный порядок в одной из муниципальных программ: поскольку инвестпроекты являются приоритетом, то мы, в случае появления инвестора, усматриваем возможность пересмотреть расходные статьи бюджета. Те, кто полагает, что СР делает это в своих интересах, ищут черную кошку там, где ее нет! Но я не упрекаю ни тех ни других. Мы просто поставлены в такую ситуацию, что вынуждены друг в друге сомневаться. Хорошо это или плохо - не знаю».

Справка
Кирово-Чепецкая городская дума четвертого созыва состоит из 19 депутатов:
10 - «Справедливая Россия»
5 - КПРФ
4 - беспартийные
3 - «Единая Россия»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ