Евро: продавать или нет?

14 декабря 2011, 21:31 | Юлия Кожевникова
Евро постепенно утрачивает свои позиции по отношению к американскому доллару. «Репортер» поинтересовался у финансовых экспертов, что делать в этих условиях владельцам европейской валюты.

Константин Кропанев, исполнительный директор финансовой компании «Ажио»:
«Во-первых, следует учитывать, чем вы руководствовались, когда покупали евро. Если сумма небольшая и вы регулярно ездите отдыхать в страны Европы, то я думаю, что делать ничего не надо. Эти деньги сможете потратить. Если вы покупали евро с какой-то инвестиционной целью, то, наверное, было бы разумней их продать. Но здесь тоже все зависит от сумм. Условно говоря, если небольшая сумма, то сейчас в краткосрочной перспективе актуален доллар. Есть мнение, что доллар будет продолжать укрепляться и по отношению к рублю.

Экзотические валюты все же не стоит рассматривать. Там большой спред. Допустим, Юань продает в Кирове только Сбербанк, где слишком большая разница между ценой покупки и продажи этой валюты. Неплохой вариант инвестиции сейчас - банковские депозиты и драгметаллы: золото, платина. Если суммы большие, то стоит добавить в свой портфель и акции».

Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент»:
«В Европе отмечено существенное снижение оценочных рисков инвестиций. В частности, ставки итальянских и испанских государственных облигаций снизились до минимальных за 7 недель уровней. Увеличение объема денежной ликвидности в рамках интервенции мировых на рынке валютных свопов, «смягчение» денежно-кредитной политики рядом мировых ЦБ, продолжающаяся скупка госбондов со стороны ЕЦБ, заявления руководства Германии и Франции в рамках подготовки к саммиту ЕС послужили в данном случае фундаментальной основой для существенного улучшения динамики котировок госдолга еврозоны. Возможно, результаты саммита ЕС 8 и 9 декабря не разочаруют инвесторов, а схожая ситуация на рынках сохранится и на следующей неделе - она в экономике РФ сейчас стабильна. Государство активно регулирует спрос и предложение на финансовом рынке, в экономике, что предопределяет сохранение политической стабильности в РФ.

Результатом влияния этих факторов будет снижение оценочных рыночных рисков и укрепление рубля к доллару в направлении отметки 30 руб.-30 руб.50 коп. за USD. Курс евро к доллару также негативно реагирует на рост рыночных рисков и получит поддержку при их сокращении. Ограничителем положительной динамики курса евро выступит влияние «мягкой» кредитно-денежной политики ЕЦБ, но рост спроса на европейские финансовые активы, улучшение макроэкономической статистики окажет в данном случае определяющее влияние на курс единой валюты. Я ожидаю роста курса евро к доллару в перспективе ближайшей недели».

Алексей Мусихин, заместитель председателя правления ОАО КБ «Хлынов»:
«Несмотря на все проблемы еврозоны, я не склонен считать, что евро пришел конец. Вся мировая финансовая система заинтересована в сохранении единой европейской валюты. И Европейский центральный банк, и Международный валютный фонд выделяют огромные средства для поддержки проблемных стран. Кроме того, текущее снижение курса евро в долгосрочной перспективе должно поддержать конкурентоспособность экономики еврозоны. С другой стороны, очевидно, что европейские проблемы быстро не решить, потребуется несколько лет для улучшения ситуации. Рядовым гражданам я бы посоветовал не делать «резких движений», в панике избавляясь от евро. Оптимальным вариантом сохранения денег остается их распределение по разным валютам».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ