«Кировавиа» приземлилась на торги

1 февраля 2012, 22:57 | Юлия Кожевникова
Проигравшее в электронных торгах ООО «Вяткаавиа» обвиняет Кировскую областную больницу в сговоре с компанией – победителем аукциона ОАО «Кировавиа».
Генеральный директор «Кировавиа» Александр Андрейчук.
Генеральный директор «Кировавиа» Александр Андрейчук. Фото: Вадим Коновалов

По информации УФАС, 6 декабря КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» объявило о проведении открытого электронного аукциона на право заключения договора на оказание авиационных услуг для оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой помощи населению Кировской области. Начальная (максимальная) цена договора - 10 млн 200 тыс. рублей. Заявились три организации: ООО «Вяткаавиа», НОУ НДО Ижевский аэроклуб ДОСААФ России и ОАО «Кировавиа». Торги прошли 16 января. Победителем признана «Кировавиа», которая снизила цену лишь на 1 шаг - 50 тыс. рублей. Вот только итоги электронного аукциона вызвали ряд вопросов у других участников. «Мы предложили 6 млн 900 тыс. рублей. Однако нашу заявку отклонили, как несоответствующую требованиям аукциона, - рассказывает директор ООО «Вяткаавиа» Олег Кочкин. - «Кировавиа» опустили цену лишь один раз и дальше в торгах не участвовали, но оказались победителями».

Официальной причиной для отказа, по словам Кочкина, послужил один из документов(сертификат воздушного судна), который необходимо было предоставить через электронную площадку. В свою очередь они «предъявили сертификат лично в руки». Помимо всего прочего руководство компании считает, что заказчик (облбольница) и будущий исполнитель «были в сговоре». 21 и 22 декабря заказчик изменил условия для участия в торгах. Так, были изменены требования к аэродромной площадке с минимумом в 105 на 1 тыс. метров (высота облачности и видимость). «Фигурируют цифры - минимум 105 метров от уровня облаков, а это именно тот минимум, который есть у «Кировавиа» и ни у кого другого в стране. Ни 100, ни 150... - недоумевает Кочкин. - Заказчик ведет переговоры с одним из участников. И мы считаем, что изменение в документации произошло, однозначно, под диктовку «Кировавиа».

24 января руководство «Вяткаавиа» направило жалобу в прокуратуру и в УФАС по Кировской области, считая необоснованным отклонение двух частей заявок. Как оказалось, с жалобой к антимонопольщикам обратился и Ижевский аэроклуб, но, по мнению Олега Кочкина, в их случае все было правомерно. «Они тоже подали жалобу, потому что предложили цену еще на 50 тыс. меньше чем у нас, - поясняет директор ООО «Вяткаавиа». - Но у них есть письмо от Главной военной прокуратуры, что им запрещено выполнять коммерческие полеты. А также у них нет главного документа - сертификата эксплуатанта».

Кировские антимонопольщики назначили комиссию на 1 февраля, однако в ходе рассмотрения дела было принято решение «из-за его сложности» перенести обсуждение жалобы на следующий день. Отметим, что победитель торгов - ОАО «Кировавиа» - публично ответило на обвинения ООО «Вяткаавиа», устроив пресс-конференцию. Руководство «Кировавиа» не только считает, что все действия заказчика правомерны, но и грозится подать иск в суд на «Вяткаавиа» «о защите деловой репутации своей компании». А вот сам заказчик - Кировская областная клиническая больница», напротив, для комментарий по данному вопросу оказался недоступным.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ