УФАС аннулировал итоги аукциона по санавиации, в котором победило ОАО «Кировавиа»

2 февраля 2012, 17:30 | Юлия Кожевникова
Несмотря на то, что кировские антимонопольщики признали жалобу «Вяткаавиа» необоснованной, итоги аукциона для нужд Кировской областной клинической больницы аннулированы.
Генеральный директор «Кировавиа» Александр Андрейчук (слева) и директор ООО «Вяткаавиа» Олег Кочкин.
Генеральный директор «Кировавиа» Александр Андрейчук (слева) и директор ООО «Вяткаавиа» Олег Кочкин. Фото: Вадим Коновалов

Напомним, электронный аукцион проводимый КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» на право заключения договора на оказание авиационных услуг для оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой помощи населению Кировской области прошли 16 января. Начальная (максимальная) цена договора - 10 млн 200 тыс. рублей. Заявились три организации: ООО «Вяткаавиа», НОУ НДО Ижевский аэроклуб ДОСААФ России и ОАО «Кировавиа». Победителем была признана компания «Кировавиа», которая снизила цену лишь на 1 шаг - 50 тыс. рублей. Вот только итоги электронного аукциона вызвали ряд вопросов у других участников, приложивших свою цену гораздо меньше.

Официальной причиной для отказа ООО «Вяткаавиа» в участии в аукционе послужил один из документов (сертификат воздушного судна), который необходимо было предоставить через электронную площадку. В свою очередь они «предъявили сертификат лично в руки», что по мнению руководства компании, вполне допустимо. Помимо всего прочего руководство компании считает, что заказчик (облбольница) и будущий исполнитель «были в сговоре». 21 и 22 декабря заказчик изменил условия для участия в торгах. Так, были изменены требования к аэродромной площадке с минимумом в 105 на 1 тыс. метров (высота облачности и видимость). 24 января руководство «Вяткаавиа» направило жалобу в прокуратуру и в УФАС по Кировской области, считая необоснованным отклонение двух частей заявок.

Рассмотрение жалобы состоялось сегодня, 2 февраля. Как рассказал нам замруководителя УФАС по Кировской области Артем Молчанов антимонопольная комиссия признала жалобы необоснованными. «Доводы, которые изложены в жалобах, не соответствуют требованиям законодательства. Все документы должны предоставляться только в электронном виде. Комиссия заказчика, когда отклоняла участников, поступала правильно. Также было установлено, что, указывая размеры аэродромной площадки, заказчик не ограничил участие в аукционе ни одной заявившейся компании», - говорит Артем Владимирович.

В тоже время комиссия УФАС признала в действиях заказчика (облбольницы) факт нарушения и выдала предписание аннулировать результаты аукциона. «Требования о предоставлении сертификата летной годности не соответствует закону (ведь оно относится не к участнику, а к судну). Следовательно оно лишнее и не может требоваться в документации такого аукциона. Поэтому, устанавливая такие требования, заказчик превысил свои полномочия. Мы выдали предписание об аннулировании итогов аукциона. В отношении главного врача КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» будет решаться вопрос о возбуждении административного дела».

Комментарии (1)
Гость_вятич | 3 февраля 2012, 13:00 #
уфас--дилетанты
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ