Пермяки развели «Чимбулат» на 28 млн

8 февраля 2012, 20:38 | Вера Елькина
Весной 2010 года пермские фирмы безвозмездно обогатились кировским щебнем на 28 млн рублей.
Чимбулатский карьер.
Чимбулатский карьер.

Договор на поставку щебня был заключен между ООО «Чимбулатский карьер» (с. Колянур Советского района) и ООО «Уралресурс» 20 января 2010 года. Согласно документу, кировская сторона обязалась поставить, а пермская - своевременно принять и оплатить 20 тыс. кубометров щебня для строительных работ. По договору поставки с ООО «Уралресурс» фактическим получателем товара являлось ООО «Дорос» (подтверждено накладными).

В течение весны 2010 года «Уралресурс» принял щебень на сумму более 26 млн рублей, заплатив при этом лишь 5 млн рублей. Долги пермяков подтверждает платежное поручение (от 03.06.10) и двусторонний акт сверки взаимных расчетов (по состоянию на 12.05.10). Все последующие от «Чимбулатского карьера» письма в адрес ООО «Уралресурс» остались без ответа. Тогда кировское предприятие решило в судебном порядке взыскать с недобросовестных пермяков 28 млн рублей (сам долг и плюсом неустойку).

Определением суда от 2 февраля 2011 года был наложен арест на расчетные счета «Уралресурса». А 9 марта 2011 года Арбитражный суд Пермского края рассмотрел иск ООО «Чимбулатский карьер» к ООО «Уралресурс» и ООО «Дорос» и счел его обоснованным. Правда, требования к ООО «Дорос» судом поддержаны не были: он не принял во внимание, что в конечном счете именно эта фирма являлась получателем щебня. Всю сумму суд постановил взыскать с ООО «Уралресурс».

Проигравшие попытались оспорить решение пермского арбитража. Однако апелляционный суд не принял их доводы на том основании, что, мол, виноват во всем конечный покупатель - ООО «Дорос», он не своевременно и не в полном объеме оплачивал товар (п. 3 ст. 401 ГК РФ). Директор обманутого «Чимбулатского карьера» Евгений Исаев комментировать ситуацию отказался. Отметил лишь, что «темой занимаются приставы».

Кто есть кто

А наше желание прояснить, что представляют собой пермские компании «Уралресурс» и «Дорос», обернулось еще большими вопросами.

С фирмой «Дорос» все оказалось более-менее ясно. Юридический адрес: Пермский край, г. Чернушка, ул. Ленина, 133. Основная деятельность, по данным ЕГРЮЛ, производство работ по строительству автодорог, ж/д дорог и взлетно-посадочных полос. Учредителями ООО «Дорос» являются: ЗАО «Транс-Строй» (вклад - 5 млн 155 тыс. рублей) и ЗАО ТК «Спецнефтетранс» (вклад - 5 тыс. 200 рублей). Первая зарегистрирована в г. Усинск (Респ. Коми), основным видом деятельности значится разработка гравийных и песчаных карьеров. Вторая фирма - московская, с основной деятельностью: «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления».

С компанией «Уралресурс» все оказалось сложнее. В базе ЕГРЮЛ одноименной компании по обозначенному в судебном решении ИНН и ОГРН не нашлось. Зато сайт налоговой по введенному ИНН выдал целый список. Оказалось, что под одним и тем же ИНН существуют два ООО «Уралресурс» с разными юридическими адресами (первый, вероятно, старый): г. Пермь, ул. Промышленная, 50 и г. Пермь, ул. Космонавта Беляева, 19. Тот же ИНН сайт выдал и у некого ООО «Оптима-Ресурс» (юридический адрес: г. Краснодар, Атарбекова улица, 5/1). Все указанные фирмы зарегистрированы ИФНС России по Индустриальному району г. Перми.

База данных ЕГРЮЛ по «коллективному» ИНН подтвердила ООО «Оптима-Ресурс». Причем оказалось, что у «Оптима-Ресурс» и «Уралресурс» номер ОГРН отличается всего на одну цифру. А в бухгалтерском отчете «Оптима-ресурс» за 2009 год значится адрес: г. Пермь, ул. Беляева, 19. По сведениям ЕГРЮЛ 17.11.11 «Оптима-Ресурс» снят с учета в налоговом органе.

Комментарии (3)
Гость_читатель | 9 февраля 2012, 03:01 #
государственная регистрация жуликов безпасное и прибыльное занятие. Непонятно только почему база данных налогово органа не имеет защиты от регистрации налоговым органом юрлиц с одинаковыми реквизитами. Клонировать фирмы само себе государство позволило. Хитрое.
Гость_Василий | 9 февраля 2012, 12:06 #
Вятка криминальная: кто стремится в кировскую гордуму?
http://konsultant-43....com/12658.html
Гость_Кошмар!!! | 15 февраля 2012, 21:09 #
Еще в декабре когда уезжали к друзьям за границу все было тихо. А сейчас - что повылезало!!!! Я потерял уважение к Белых и Доронину.... Ясно же - банально бабла ребята срубили! Аж тошнит от этих ...людей-функций((( на личное обогащение!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ