Таксистам вернут палитру

15 февраля 2012, 20:06 | Ольга Галкина
Депутаты Законодательного собрания Кировской области выступили с инициативой об отмене обязательного желтого цвета для такси.
Таксистам вернут палитру
Фото: Репортеръ

Как отметил председатель комитета ОЗС по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи Виктор Женихов, областной закон, в котором было установлено требование об обязательном желтом цвете для такси, принимался в сентябре по настоянию правительства области сразу в двух чтениях. Спешка была обусловлена необходимостью выполнить требования Федерального закона и начать выдавать разрешительные документы на занятие деятельностью по перевозке пассажиров. При этом экспертизой общественного мнения никто всерьез не занимался, не было и обстоятельной аргументации решений, закрепленных в законе. По мнению депутатов областного ЗС, закон требует конкретизации и совершенствования.

Основным изменением, по мнению кировских депутатов, должна стать отмена обязательного желтого цвета для такси. Рабочей группой был проведен анализ с использованием международной практики и уполномоченных органов по статистике ДТП. Этот анализ показал, что между желтым цветом кузова автомобиля и безопасностью дорожного движения отсутствует причинно-следственная связь. То есть, поездка в авто желтого цвета будет не безопаснее поездки в автомобиле, например, серого или черного цвета.

«В настоящее время российская промышленность практически не выпускает автомобили с желтым кузовом, - отметил председатель комитета Виктор Женихов. - Специальное же окрашивание автомобиля потребует от перевозчика затрат в размере около 50 тыс. руб., что для большинства владельцев служб такси является значительной суммой и в ближайшие годы не будет способствовать легализации их деятельности». Кроме того, как заметил Виктор Николаевич, закон, требующий желтого цвета для кузова такси, не дает четкого определения в названии цвета. Поэтому при кустарной покраске цвет автомобиля такси может варьироваться от лимонно-желтого до темно-желтого, что не будет способствовать эстетическим запросам населения. Кроме того дальнейшее использование (например, продажа) желтого автомобиля будет весьма сложным.

Члены комитета проголосовали за внесение изменений в данный закон. Точка в этом вопросе будет поставлена на пленарном заседании областного Законодательного собрания. Однако в окончательном варианте закон, скорее всего, принят не будет, поскольку по предложению спикера ОЗС Алексея Ивонина в конце февраля будут проведены депутатские слушания, на которых планируют обсудить проблемы и перспективы развития услуг такси в Кировской области.

Читайте по теме Таксисты уходят в тень
Таксистов начнут лишать лицензий
Депутаты придумали новый способ борьбы с нелегальными такси: отнимать лицензии
Кировские таксисты: «Может, зря мы от желтого цвета отказывались?»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ