«Семье» поставили «Пятерочку»

22 февраля 2012, 22:08 | Вера Елькина
Уже 29 февраля в Кирове откроются первые три магазина федеральной сети «Пятерочка».
Привычные синие фасады «Семьи» сменились кричащими красными «Пятерочками».
Привычные синие фасады «Семьи» сменились кричащими красными «Пятерочками». Фото: Вадим Коновалов

Сеть «Пятерочка», напомним, расселилась в городе по адресам «Экономной семьи». В ноябре 2011 года ФАС удовлетворило ходатайство холдинговой кипрской компании «Келвин Лимитед» - оффшор X5 Retail Group - о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности кировского ЗАО «ТФ «Продтовары» (розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями).

Розничную сеть ЗАО «Продтовары» под брендом «Экономная семья» представляли 23 магазина, три из которых находятся в городе Слободском. Сумму сделки представители Х5, равно как и сам владелец «Семьи» Александр Немыкин, не называют. Один из участников кировской розницы на анонимных началах оценил в среднем сеть господина Немыкина - от 1 млрд 500 руб. до 2 млрд рублей.

На момент сделки у Х5 Retail Group в Кирове уже был открыт один гипермаркет - «Карусель» в торговом комплексе «Jam Молл». Уже тогда, на открытии «Карусели» в октябре 2010 года, представители компании не скрывали свои стратегические планы по развитию в Кировской области. Правда, конкретных цифр и дат тогда не звучало.

Красные наступают

Сегодня привычные сине-желтые фасады «Семьи» активно меняют на кричащие красные «Пятерочки». Уже официально объявлены сроки открытия всех магазинов. Первые три распахнут свои двери 29 февраля.

Ныне действующие в Кирове сети комментировать активизацию на местном рынке федерального игрока не спешат. В частности, владелец сети «Красногорский» Александр Гузаиров пояснять тему открытия «Пятерочки» отказался. В самой сети X5 Retail Group от любых комментариев на тему скорого открытия тоже отказались. Старший менеджер по связям с общественностью Евгения Башкирова, сославшись на «сохранение интриги», предложила подождать до 29 февраля - церемонии торжественного открытия первых магазинов, пообещав, что «на мероприятии будут присутствовать представители руководства нашей компании, и вы сможете задать все интересующие вопросы им лично».

Справка
Сроки открытия магазинов «Пятерочка»
29 февраля – ул. Олега Кошевого,1а; ул. Верхосунская,21; ул. Р. Ердякова,18.
7 марта – ул. Ленина,174; ул. Пугачева,22; ул. Лепсе,44; ул. Советская, 76 (Нововятский район).
10 марта – ул. Маршала Конева,1.
14 марта – ул. Производственная,35; ул. Степана Халтурина,102; ул. Физкультурников,18; ул. Упита,3.
21 марта – ул. Карла Маркса,45; ул.4-й Пятилетки,79 (п. Новый).
28 марта – ул. Некрасова,38; ул. Карла Маркса,25; ул. Блюхера,29.
31 марта – ул. Карла Маркса,80; ул. Комсомольская,23; ул. Хлыновская,20; ул. Степана Халтурина,33.
Комментарии (1)
Aleksandr | 1 мая 2012, 13:41 #
Пятёрочка грязь, антисанитория, темень как в подвале,изуродован предидущий прекрасный интерьер магазинов "экономной семьи",цены эти же,вечером подорожание,хлеб всегда чёрствый.Молока нет.Подвал в который неприятно ходить. Кому это в правительстве было нужно?Кто выгнал "Экономную семью".Кто получил откат?............
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ