Все ушли на «Рот Фронт»

14 марта 2012, 21:48 | Марина Куклина
Кондитерская фабрика «Рот Фронт» отсудила у зуевской «Сладкой Слободы» полмиллиона рублей за выпуск вафель «Артек» и «Южные», правообладателем которых является известная российская компания. По словам представителей зуевского предприятия, теперь у них один выход – банкротство.

В декабре 2011 года ОАО «Рот Фронт» обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском к местной кондитерской компании «Сладкая Слобода» о взыскании 10 млн рублей компенсации за незаконное использование товарных знаков. Рассмотрев все обстоятельства дела, Арбитражный суд признал исковые требования только частично и взыскал с кондитерской компании 500 тыс. рублей и порядка 3 тыс. 500 рублей расходов по уплате госпошлины.

Не согласившись с принятым решением, ООО «Сладкая Слобода» обжаловало его во Второй Арбитражный апелляционный суд. Руководство компании просило изменить решение суда первой инстанции и вместо 500 тыс. рублей взыскать только 20 тыс. в качестве компенсации за незаконное использование товарных знаков вафель «Артек» и «Южные». Согласно материалам суда, в качестве обоснования своему заявлению кондитерская фабрика указала, что при определении размера компенсации судом первой инстанции были допущены нарушения принципов ее определения. Юристы «Сладкой Слободы» поясняли, что срок использования товарных знаков и вина ответчика незначительны. Кроме того, компания ранее никогда не нарушала прав правообладателя марки и своими действиями убытков ему не нанесла.

Однако, исследовав представленные доказательства и заслушав объяснения ответчика, Второй Арбитражный суд оставил первоначальное решение без изменений. Согласно материалам дела, в соответствии со свидетельствами, выданными Роспатентом, ОАО «Рот Фронт» является правообладателем двух словесных товарных знаков вафель «Артек» и «Южные». «Сладкая Слобода» начиная с 2010 года начала выпускать кондитерские изделия под такими же названиями без каких-либо на то разрешений и тем самым нарушила исключительные права «Рот Фронта».

Приведенные в жалобе доводы, по мнению суда, не влияют на определенную сумму компенсации, а ответчик фактически не обосновал необходимость снижения судом взыскиваемой компенсации.

Полмиллиона за марку

По словам представителя ООО «Сладкая Слобода» Алексея Ичеткина, решение суда взыскать полмиллиона рублей с кондитерской фабрики буквально «зарезало» предприятие. «Фактически зуевская фабрика сейчас будет прекращать все производство. Работники будут вынуждены увольняться и искать новую работу, потому что из-за взысканной суммы теперь просто нечем платить заработную плату, - огорчается Алексей Петрович. - Иск оказался роковым. Как мы не взывали к совести кировских судей уменьшить сумму, тем не менее... породили еще одного банкрота».

С решением Арбитражного суда первой и второй инстанции руководство предприятия не согласно еще и потому, что, по их мнению, выводы были сделаны на основании недостоверных доказательств. «Истцом были предоставлены справки от их дистрибьюторов, которые не были проверены судом. В них содержались сведения о продаже продукции ОАО «Рот Фронт» на территории Кировской области, но увеличились или уменьшились объемы по этому документу - не понятно», - добавил Ичеткин.

Как выяснилось, товарные знаки «Артек» и «Южные» принадлежали когда-то государственным кондитерским предприятиям, а ОАО «Рот Фронт» в свое время удачно этим воспользовалось, зарегистрировав названия на себя. Сейчас, по словам Ичеткина, компания взыскивает с остальных производителей максимальные суммы за использование теперь уже их марки по 500 тыс. рублей за наименование. На зуевской фабрике о принадлежности торговой марки другому предприятию просто не знали. «У районного предприятия просто не было финансовой возможности держать в штате юриста, который бы отслеживал товарные знаки», - пояснил Алексей Петрович.

Комментарии (2)
Гость_Леди | 15 марта 2012, 14:02 #
Обанкротят... Потом этот же Рот Фронт скупит, запустит свое производство, наймет этих же работников, может даже зарплату будет выше платить, НО деньги пойдут мимо нашего областного бюджета... Эх, богатая наша вятская земля)))
Гость_Добренко | 17 марта 2012, 11:01 #
Вафли вообще без разницы как называть. Главное чтоб вафли были. Назови вафли "Горшок" - тож покупать будут. а щас придётся под "Рот Фронт" лечь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ