Облправительство обошлось без сговора

18 апреля 2012, 22:14 | Марина Куклина
Кировское УФАС не выявило нарушений в закупках областным правительством здания бывшего оздоровительного центра Кировэнерго для размещения в нем интерната для престарелых.
Единственный участник конкурса ООО «Ювента» продал здание профилактория кировскому правительству за 62 млн рублей.
Единственный участник конкурса ООО «Ювента» продал здание профилактория кировскому правительству за 62 млн рублей. Фото: Репортеръ

Приобретением здания для размещения в нем дома-интерната для инвалидов областное правительство начало заниматься еще в первой половине 2011 года. Согласно акту проверки УФАС по Кировской области, правительство пришло к выводу о том, что вместо ремонта имеющихся корпусов «Ивкинки» гораздо выгоднее будет купить новое помещение.

Вятской торгово-промышленной палатой для департамента госсобственности было проведено исследование рыночной стоимости подходящего здания, в результате было определено два варианта рыночной стоимости: 50 и 72 млн рублей. В июле на официальном сайте zakupki.gov.ru правительство разместило извещение о проведении открытого конкурса на приобретение в областную собственность помещения для дома-интерната. В техническом задании были четко прописаны критерии: общая площадь не менее 4 тыс. 500 кв. м, материал стен: кирпич, срок эксплуатации не более 25 лет, с бассейном, на земельном участке площадью не менее 1,5 га. Здание к тому же должно было быть коридорного типа. Цена контракта установлена в размере 50 млн рублей.

Однако ни на этот конкурс, ни на два последующих не было подано ни одной заявки, пока цена контракта не возросла до 62 млн рублей. Вот тогда и появилось ООО «Ювента». Конкурс был вновь признан несостоявшимся, но поскольку заявка соответствовала всем требованиям, позже договор о покупке с компанией был заключен.

Вскоре по заявлению спикера ОЗС Алексея Ивонина УМВД полиция занялась проверкой данной сделки. По мнению Алексея Максимовича, реальная стоимость здания профилактория не превышает и 20 млн рублей. По поручению УБЭП к проверке подключилась и антимонопольная служба.

УФАС нарушений не нашло

Как пояснил и.о. начальника Кировского УФАС Артем Молчанов, проверка была проведена на предмет соблюдения закона о защите конкуренции и размещения заказа. «Нами были затребованы все документы по данной закупке. Изучалась заточенность технического здания под конкретный объект и, соответственно, в рамках мероприятия мы запросили в бюро Ростехинвентаризации и КОГУП БТИ, которые учитывают все объекты недвижимости, данные о том, сколько в городе Кирове подобных зданий, отвечающих техническим требованиям, и является ли помещение по проезду Колесникова, 2 уникальным, единственным и соответствующим требованиям, - поясняет Артем Владимирович. - В результате были получены ответы о том, что Ростехинвентаризация и БТИ не могут сделать выводы, что это единственное здание, соответствующее заявленным характеристикам. В пример можно привести здание санатория «Авитек», которое тоже расположено в черте города Кирова».

В итоге Кировское УФАС пришло к выводу: оснований полагать, что техническое здание сформировано под единственный объект, нет, а поэтому не усматривается и наличие сговора между потенциальными (на тот момент) продавцом и покупателем. Результат проверки уже направлен в правоохранительные органы и департамент госсобственности Кировской области.

Давать какие-либо комментарии по этому поводу Алексей Максимович отказался. В УФАС же проверять данные о заявленной им стоимости помещения не стали. По словам Молчанова, оценивать, насколько дорого или дешево был куплен профилакторий - не предмет проверки, а скорее последующий вывод, т. е. разбираться с ценой стали бы только при наличии нарушений.

Тем временем губернатор Никита Белых в эфире радио «Эхо Москвы» заявил, что все обвинения Ивониным надуманы, мол, сделка длилась более двух лет и спикер ОЗС лично подписывал все бюджеты.

Строить было некогда

Как пояснили «Репортеру» в департаменте госсобственности, необходимость покупки именно этого здания была связана с требованиями Федерального центра, так как срок ожидания по путевкам в подобные санатории на момент покупки составлял 5 лет - мужчины, 3 года - женщины.

По подсчетам ведомства строительство нового здания вышло бы намного дороже - порядка 300-400 млн рублей. А из других зданий по параметрам подходил еще, например, санаторий «Авитек», но якобы «за такие деньги продаваться они не стали». Кроме того, департамент соцразвития «прописал четкие требования, которые были внесены в конкурсное задание», поэтому на взгляд представителей департамента госсобственности, «с точки зрения законности, все было грамотно».

Между тем заявление главы региона о том, что сделка длилась два года, отнюдь не является новостью. Так, ранее наши источники в силовых ведомствах утверждали, что нынешнему главе ведомства Павлу Смертину, якобы, аж два раза рекомендовали не проводить этот конкурс в таком формате и с этой фирмой.

Сейчас власть, видимо, делает все, чтобы опровергнуть очевидные данные о том, что сделка могла быть совершена в интересах отдельных лиц.

Дом за 16 миллионов

Как оказалось, это не единственный случай госзакупок, попавший в поле зрения правоохранительных органов. Так, в феврале 2011 года СУ СКР по Кировской области возбудило уголовное дело по ст. 283 УК РФ (халатность) в отношении начальника отдела приватизации департамента госсобственности Сергея Казаковцева. Поводом тому стала покупка для профтехучилища здания в поселке Свеча за 16 млн рублей. При этом заявленным характеристикам соответствовал лишь дом частного лица, выкупленный им у администрации всего за 700 тыс. рублей.

Поручение тогда давал губернатор Никита Белых. Однако обвинение так никому и не было предъявлено. По словам старшего помощника руководителя СКР по Кировской области Андрея Василькова, по данному делу уже вынесено постановление об отказе в возбуждении дела.

Комментарии (1)
Гость_9608 | 19 апреля 2012, 10:15 #
Ивонин дурачок. Чего ему Валенок скажет, то и делает. То бумаги в УБЭП пишет, то про кикимору депутатам рассказывает)))))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ