Лагерь для одаренных. Деньгами?

18 апреля 2012, 22:07 | Вера Елькина
Детский лагерь «Вишкиль» решено передать из собственности Котельничского района в собственность Кировской области. Чиновники заявляют, что тем самым спасают лагерь от закрытия. Тем временем местные депутаты опасаются, что за планами «сохранить лагерь» может стоять чье-то желание получить лакомый кусок земли с чистейшим сосновым бором на берегу реки Вятки.
Вместе с имуществом лагеря в областную собственность уйдет и земля (от 45 до 60 га).
Вместе с имуществом лагеря в областную собственность уйдет и земля (от 45 до 60 га).

В июле 2011 года глава Котельничского района Андрей Мамаев на заседании думы впервые озвучил предложение передать МУП детский оздоровительный лагерь «Вишкиль» со всем имуществом и землей в собственность Кировской области. И с той поры вопрос передачи стал звучать все более настойчиво, а под занавес 2011 года уже стоял в повестке заседания думы.

«Мы и сами понимаем, что не можем содержать МУП за счет районного бюджета, - говорит юрист депутат Николай Вагин. - Но узнав об инициативе безвозмездной передачи, я сразу спросил: что мы, как муниципалитет, будем иметь с того, что отдадим лагерь в областную собственность? Нам было бы выгоднее ликвидировать этот МУП и имущество с землей продать на аукционе. Мы получили бы серьезные деньги. Думаю, самое малое - 50 млн рублей».

Тогда, на декабрьском заседании, большинство депутатов поддержали позицию Николая Вагина, и вопрос отложили на март 2012 года. Есть сведения, что за это время на депутатов было «определенное давление» со стороны властей. Якобы с главой района беседы вел и губернатор, и его зам Александр Галицких. Итог - 21 марта на думе с преимуществом в один голос вопрос передачи лагеря решился положительно.

Незаконная передача

Интересно, что перед мартовским заседанием думы в экстренном порядке и с нарушением устава все имущество из хозяйственного ведения МУП было передано в казну района: вероятно, дабы ускорить решение судьбы «Вишкиля».

«Согласно уставу Котельничского района (ст. 21 п. 5) имуществом района распоряжается дума: принять, передать, отдать, - поясняет Николай Вагин. - Лагерь «Вишкиль» - это муниципальное унитарное предприятие. А значит глава администрации не вправе единолично принимать решение о передаче имущества из хозяйственного ведения лагеря в казну района. Такие вопросы решает только дума! И здесь нарушение - налицо. Если сейчас идти в суд, то с юридической точки зрения 100% можно выиграть. Если, конечно, «телефонное право» не сработает...»

Весьма любопытен и реестр передаваемого имущества. Так, почему-то в графе «балансовая стоимость» напротив реально существующего административного здания, нескольких дач, спального корпуса, столярного цеха стоят... прочерки. На вопрос, как депутаты думы смогли «закрыть глаза» на такие документы, Николай Вагин вздыхает: «Да у нас из всего депутатского корпуса только два человека понимают, что такое юриспруденция и экономика...»

«Для одаренных»

Депутатам сообщили, что на базе «Вишкиля» будет организован лагерь отдыха для особо одаренных детей. Когда народные избранники поинтересовались, а сколько местных, котельничских детей отдохнули в этом лагере, был ответ: за 3 года - всего 46 человек... Также на думе сообщили, что якобы в обустройство лагеря вложат 500 млн рублей. «У бюджета области таких денег нет и не будет! Нужны частные инвестиции, - считает Вагин. - А если частные инвестиции, то и лагерь должен окупаться. Соответственно, дети из простых семей туда не попадут... Красивое прикрытие - «для одаренных детей». Одаренных деньгами?

А участок земли действительно лакомый: сосновый бор, берег реки Вятки, по соседству - заповедник «Нургуш», рядом - трасса, все основные коммуникации. «Я думаю, что со временем эта территория перейдет в частные руки и конкретному лицу (например, через аукцион) и будет использоваться на его усмотрение, - предполагает Вагин. - А мы молчим, потому что полностью зависимы. Наш бюджет - дотационный. В год уходит 360 млн, из которых только 30 млн получаем собственными силами. Дадут денег - мы и живем, нет - так нет».

Столь скорому решению вопроса может быть и еще одно объяснение: с 1 июля меняется методика оценки стоимости земли. Она будет оцениваться уже не по кадастру, а по ее рыночной стоимости. Другие источники «Репортера» в районных органах власти сообщают также о неком участке в районе санатория, который уже сейчас, якобы, принадлежит небезызвестному сенатору. Ходят слухи, что он же собирается прикупить в свою собственность и находящуюся поблизости турбазу «Вишкиль».

«Не задаром»

По словам начальника управления имуществом и земельными ресурсами администрации Котельничского района Натальи Деминой, «вполне логично», что вслед за имущественным комплексом лагеря в областную собственность уйдет и земля под объектами. Пока, по словам Деминой, «межевание не проводилось», и размер участка она назвать не может. По неподтвержденным данным размер участка составляет от 45 до 60 га.

На вопрос, почему решено «Вишкиль» не продавать, а отдавать задаром, Наталья Геннадьевна отметила, что «разговор ведется уже два года». И оговорилась, что лагерь будет передан «не совсем безвозмездно». Правда, уточнять, в чем именно проявится «не безвозмездность», уточнять отказалась, сославшись на то, что «не уполномочена». Увы, с главой района Андреем Мамаевым связаться не удалось - он находится за пределами региона.

Большие планы

«Решение о передаче лагеря в областную собственность принято, потому что в настоящее время материально-техническая база лагеря изношена. Лагерь нуждается в реконструкции, а у района на это нет средств», - сообщает начальник отдела обеспечения отдыха и оздоровления детей управления демографического развития Елена Спирякова.

Мероприятия по сохранению и развитию лагеря предусмотрены областной целевой программой «Организация отдыха и оздоровления детей в Кировской области» на 2012-2014 годы. По планам «Вишкиль» будет подведомственен департаменту образования. В лагере продолжат практику профильных смен, многопредметной школы. Ближайшая задача - привести лагерь в соответствие с требованиями санитарных и противопожарных служб.

«Дети будут попадать в «Вишкиль» по-прежнему на общих основаниях», - заверили «Репортеръ» в управлении. Слухи о том, что лагерь будет использоваться не по назначению, в управлении опровергают. «Это глупости! Лагерь будет лагерем! - заявляет Елена Спирякова. - У нас есть поручение президента о недопустимости перепрофилирования детских лагерей».

Справка
10 апреля правительство утвердило ОЦП «Организация отдыха и оздоровления детей в Кировской области» на 2012-2014 годы. Общий объем ее финансирования – более 1млрд 280 млн рублей. Программа направлена на сохранение и развитие инфраструктуры детского отдыха и оздоровления, укрепление материально-технической базы загородных лагерей. В частности, на лагерь «Вишкиль» предусмотрено 18 млн 700 тыс. рублей. На эти средства обещают: установить автоматическую пожарную сигнализацию; огородить территорию лагеря; оборудовать пищеблок, медпункт, туалетные комнаты; провести горячее водоснабжение и отопление; переоборудовать теплицу в бассейн; закупить новую мебель.
Комментарии (13)К последнему
Гость_Гость | 19 апреля 2012, 12:25 #
вот так вот и разворовывают, отбирая у районов последнее
Гость_Антонина | 19 апреля 2012, 12:46 #
"Эффективная" команда губернатора снова в деле?
Гость_Андрей | 23 апреля 2012, 20:17 #
Подрбная судьба уже обеспечена "Дворцу пионеров" Продаём НАШИХ детей - политика НАШЕГО губернатора и правительства области. Верна поговорка 2Чем дальше от Москвы, тем больше бардака" и от себя добавлю - наглости и чувства безнаказанности чиновников.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ