Депутаты заложили «Россию»

25 апреля 2012, 15:37 | Вера Елькина
25 апреля Кировская городская дума пятого созыва дала согласие на выдачу очередного кредита муниципальному унитарному предприятию «Центральный рынок». В качестве обеспечения залога МУП предложило спорткомплекс «Россия».
Директор МУП «Центральный рынок» Сергей Лузянин.
Директор МУП «Центральный рынок» Сергей Лузянин. Фото: Вадим Коновалов

Муниципальное предприятие обратилось в администрацию с просьбой согласовать получение банковского кредита в 10 млн рублей. Срок - до 36 месяцев, процентная ставка - не более 12% годовых. На данный момент предприятие продолжает мероприятия по реконструкции и строительству объектов недвижимости на своей территории, приводит рынок в соответствие с новыми требованиями федерального законодательства. Кредит нужен для пополнения оборотных средств. В качестве обеспечения залога МУП предложило спорткомплекс «Россия» (Нововятский район).

Заслушав информацию, депутат Леонид Сандалов поинтересовался: «Планируется ли приватизация Центрального рынка?» Этот вопрос явно был неожиданным для начальника УДМС Алексея Жаравина. Тот смутился и сбивчиво сообщил: «Не планируется... Пока нет». Иных вопросов у депутатов не возникло.

Председатель постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Алексей Шутов отметил, что рынок ежегодно берет кредиты и вовремя их возвращает. Напомним, к примеру, что в августе 2011 года народные избранники прошлого созыва одобрили получение рынком кредита в 9 млн рублей на срок до 2 лет с 9% годовых. Деньги также ушли на пополнение оборотных средств.

При голосовании большинство депутатов поддержали просьбу рынка, двое высказались против, еще двое воздержались.

Как рассказал «Репортеру» директор МУП «Центральный рынок» Сергей Лузянин, вся работа ведется «в соответствии с утвержденным планом финансово-хозяйственной деятельности». По его словам, необходимость в кредите возникла именно сегодня, потому что «в условиях нашего климата строительные работы идут весной-летом-осенью». На вопрос, когда все-таки завершится основная реконструкция рынка, Лузянин ответил: «Жизнь не стоит на месте. Строительство - процесс непрерывный».

Алексей Жаравин, начальник управления по делам муниципальной собственности администрации г. Кирова:
«По нашему мнению, взятие этого кредита Центральным рынком не является рисковым. Предприятие имеет достаточные оборотные средства, что не вызовет проблем с погашением кредита. В целом оно имеет положительную кредитную историю, все взятые кредиты своевременно гасятся».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ