История Воронцовой грозит стать уголовной

17 мая 2012, 13:12 | Евгений Мальцев
В судах продолжаются разбирательства между семьей Воронцовых и ОАО «Кировский мясокомбинат», в ходе которых вскрываются все более любопытные подробности. Между тем по ряду фактов возбуждены уголовные дела.
Татьяна Воронцова.
Татьяна Воронцова. Фото: Вадим Коновалов

Сразу заметим: интересных фактов в этой «мясной» истории много. В данной публикации остановимся лишь на двух эпизодах «хозяйствования» Татьяны Воронцовой и ее сына Павла на Кировском мясокомбинате.

Напоминаем, 7 июня 2011 года на собрании совета директоров ОАО «Кировский мясокомбинат» было принято решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора Воронцовой Татьяны Алексеевны. Несколькими месяцами позже пришлось покинуть кресло и ее сыну Павлу Александровичу. А спустя несколько месяцев открывшиеся факты показали: семья Воронцовых попыталась покинуть комбинат красиво.

Что оставалось за кадром

Татьяна Воронцова заранее знала о том, что на пост генерального директора будет поставлен просто грамотный управленец, не имеющий никаких акций предприятия. Решением оперативных управленческих задач в должности гендиректора сейчас занимается Геннадий Берковец, эффективный менеджер с опытом руководящей работы. Воронцовой было предложено остаться в компании и возглавить совет директоров предприятия с ежемесячным вознаграждением в размере 250 тыс. рублей. И предложение это исходило напрямую от членов совета директоров, о чем рассказывают свидетели этого диалога.

Но Татьяна Алексеевна решила пойти по иному пути - пути конфликта, который, вероятно, уже проложил для нее ее же сын Павел.

Эпизод 1. Магазины: бизнес через подставных лиц

Вскрылось, что некоторые из сотрудников ОАО «Кировский мясокомбинат», из числа подчиненных Воронцовой, были оформлены как ИП, и часть скота закупалась не напрямую, а через них, работников КМ, которые фактически никакой предпринимательской деятельности не осуществляли.

Выгода этой схемы заключалась в следующем: с учетом иной системы налогообложения выручка у ИП оказывалась выше, чем если бы закупки вело напрямую ОАО «Кировский мясокомбинат». Следствие располагает данными, что доход подставных предпринимателей передавался непосредственно Воронцовой. По самым скромным подсчетам, это не менее 9 млн рублей.

А 1 января 2009 года Татьяна Воронцова подписала положение о предоставлении торговой сети, которой руководил ее сын Павел Воронцов, занимавший к тому же пост коммерческого директора, скидки 19% на продукцию, которую КМ поставляет для реализации в их сети магазинов. Как отмечают сегодня на комбинате, даже своим постоянным партнерам они не превышают 4-5%, а тут, с «графской» руки - аж 19... Как поясняют юристы КМ, согласно этому положению Павел Александрович, являющийся и директором этих фирм, и совладельцем, ежемесячно оформлял «ретро-бонус» - прощение долга сети магазинов перед КМ. На деле получается - прощал самому себе. За 2009-2010 годы таким образом было «прощено» 38 млн рублей. В результате у торговых сетей образовалась хорошая «прибыль», которую, вероятно, могли поделить мама с сыном.

Любопытно: в июле 2011 года Павел Воронцов получил уведомление, что будет рассмотрен вопрос о снятии его с должности, и уже в августе два фирменных магазина (ул. Милицейская, 11 и ул. Ульяновская, 10) были переданы ему в собственность его же мамой за символическую цену - 7 млн 700 тыс. рублей. Но Павел, которого, по-видимому, что-то напугало, в тот же день перепродал эти магазины некой Инессе Кохан.

Впрочем, наказали Воронцовы этим простых работников КМ, которые могут лишиться рабочих мест в этих магазинах. «О факте продажи магазинов на комбинате узнали от налоговой. И сейчас нас выселяют из этих магазинов в судебном порядке. Идут разбирательства в Арбитражном суде», - говорит адвокат Алексей Заболотников. По самым скромным подсчетам (за основу брались расчеты экспертов) реальная рыночная стоимость двух магазинов - порядка 50 млн рублей.

По материалам следствия, один из магазинов они продали сами себе за 700 тыс. рублей (при цене на рынке недвижимости от 3 до 4 млн рублей); второй - за 7 млн рублей (при его реальной рыночной стоимости от 35 до 40 млн рублей).

Самое интересное: никаких документов о продаже магазинов никто из сотрудников ООО, даже бухгалтер и заместители, не видел. Магазины до сих пор числятся на балансе ООО. На каком основании списывать это имущество? Документов нет! Воронцовы смогли представить в суд лишь копию протокола некоего собрания от 23 марта 2011 года, на котором якобы и был рассмотрен вопрос передачи магазинов. Но можно ли сегодня утверждать, что тогда это собрание действительно было? Скорее всего, как и в предыдущих случаях, это не более чем «махинация».

Эпизод 2. «Лексус» по цене «Нивы»

В 2010 году на средства предприятия в лизинг был приобретен автомобиль Lexus GX 460 за 3 млн 800 тыс. рублей. Пользовался этим авто Павел Воронцов.

Узнав, что в повестке собрания совета директоров 7 июня 2011 года стоит вопрос о назначении нового генерального, за четыре дня до этого Татьяна Воронцова оформляет договор купли-продажи и передает этот роскошный автомобиль сыну Павлу за символические 600 тыс. рублей. Что сопоставимо по стоимости Chevrolet Niva.

Об этой сделке нынешние руководители комбината узнали лишь спустя почти полгода. Обратились к независимым экспертам. Те сделали заключение: реальная цена автомобиля - 3 млн 56 тыс. рублей. «Таким образом разница между ценой продажи и рыночной стоимостью автомобиля составила 2 млн 456 тыс. рублей. Сегодня Воронцовой вменяется в вину, что она действовала в интересах сына, в нарушение закона об акционерных обществах и в нарушение устава, - поясняет адвокат ОАО «Кировский мясокомбинат» Алексей Заболотников. - 18 апреля по данному факту Следственным комитетом были возбуждены уголовные дела, проведены обыски».

Сын подставил мать?

Те, кто знаком с многочисленными разбирательствами, задаются лишь одним вопросом: почему под основными документами по всем потенциально спорящим с законом сделкам стоит подпись самой Татьяны Воронцовой? Почему в случае передачи тех же магазинов Павел Воронцов не поставил свою подпись, хотя имел для этого все возможности? Неужели, понимая вероятную незаконность сделок, сама Татьяна Алексеевна взяла на себя риск, чтобы сын не стал фигурантом уголовных дел? Или дело обстоит наоборот: сын подбил свою маму поставить подписи там, где сделка грозила перейти в разряд уголовных? Впрочем, в частных разговорах сотрудники предприятия подшучивают, что все деньги, которые ушли с комбината вместе с Воронцовыми, вышли дороже любого «золотого парашюта».

Вот что говорит нынешний генеральный директор Кировского мясокомбината Геннадий Берковец по данному поводу: «Я как руководитель предприятия знаю, что самому комбинату и его работникам нанесен экономический ущерб. Уверен, что следственные органы, а впоследствии и суд, поставят в этом деле законную точку».

У Кировского мясокомбината поменялись владельцы
«Мясная радуга» попытается оспорить право на магазин в суде
Воронцовой не поверили даже в Москве
Комментарии (7)К последнему
Гость_хвост | 17 мая 2012, 16:42 #
Возглавить совет директоров с зарплатой в 250 тыров - это неплохо. В особенности для предприятия, которое несмотря на тупые попытки ребрендинга теряет покупателей. Конечно же злые языки говорят про кенгуру из Австралии, но я как патриот отечественных производителей им не верю!)
Гость_ешь ананасы, рябчиков жуй... | 17 мая 2012, 17:44 #
когда же вы нажретесь-то?!!!
Гость_shmit | 17 мая 2012, 18:28 #
Татьяна лексеевна, вас закали не только в Следственном комитете, но и в самой грязно-жёлтой газете города Кирова! Ни чего себе?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ