Электронные проездные обойдутся в 17,5 млн

30 мая 2012, 20:00 | Вера Елькина
Уже этим летом общественный транспорт Кирова перейдет на систему электронных проездных. Для реализации данного проекта 30 мая Городская дума дала согласие МБУ «Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта» на получение банковского кредита в 17 млн 500 тыс. рублей.

Кредит ЦДС в размере 17 млн 500 тыс. рублей будет взят в ОАО КБ «Хлынов» сроком до 24 месяцев, с уплатой процентов за пользование кредитом в размере не более 11,95% годовых. В обеспечение кредита в залог банку будет передано нежилое помещение по ул. Мира, 36 (общая площадь - 917,4 кв. м, залоговая стоимость - 21 млн 600 тыс. рублей).

Заслушав информацию, депутаты поинтересовались, действительно ли предприятие сможет выплатить такой большой кредит? На это глава администрации города Дмитрий Драный заверил: все данные о балансе ЦДС были рассмотрены на профильной депутатской комиссии, и сомнений в том, что кредит возвращаем, не возникло.

Как сообщил начальник отдела транспорта Олег Чичибабин, деньги пойдут на внедрение в городе системы электронных проездных. Будет введено три вида персональных карточек: для граждан, для льготной категории граждан и для граждан, которые пользуются правом бесплатного проезда. Уже этим летом ЦДС приобретет и установит все необходимое оборудование. «После наши затраты окупятся за счет перечислений перевозчиков», - отметил Чичибабин.

Тогда депутаты поинтересовались, вырастет ли в связи с внедрением новой системы стоимость проезда в транспорте? Ответил народным избранникам Драный: «Я бы не стал эти вещи взаимосвязывать. Мы идем в этот проект для увеличения прозрачности, а как следствие - повышения качества перевозок. Терминалы позволят нам учитывать количество льготных пассажиров. Если мы это не сделаем, то останемся в ситуации неведения: сколько тот или иной предприниматель перевез льготников и сколько за это запросил компенсации из бюджета. Повышением тарифов на проезд в транспорте занимается РСТ. Будет ли это повышение - вопрос к ним».

Алексей Шутов, депутат:
«У меня сложилось впечатление, что кроме учета льготников система электронных проездных принесет и другие положительные моменты для людей, которые систематически пользуются общественным транспортом: позволит быстро оплачивать проезд, используя карточку, и устранит необходимость держать при себе какую-то мелочь. На мой взгляд, это очень удобно. И это современно».

 

Алексей Слобожанинов, председатель КСП г. Кирова:
«Я уже озвучивал свое мнение на депутатской комиссии: в выдаче такого кредита ЦДС есть риски, и очень серьезные. Потому что вернуть эти деньги, особенно с независимых перевозчиков, будет непросто. Поэтому администрации города совместно с ЦДС надо в этом направлении поработать».

 

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ