Арбитраж дважды отказал Воронцовой признать решения Совета директоров ОАО «Кировский мясокомбинат» недействительными

2 июня 2012, 17:43 | Репортеръ
Татьяна Воронцова попыталась через арбитраж сорвать проведение внеочередного собрания акционеров ОАО «Кировского мясокомбината». Дважды кировский арбитражный суд ей отказал.
Татьяна Воронцова.
Татьяна Воронцова. Фото: Репортеръ

15 мая Татьяна Воронцова и ее сын Павел Воронцов обратились в арбитражный суд с иском к ОАО «Кировский мясокомбинат» о признании недействительными решений Совета директоров предприятия от 3 мая 2012 года, в частности «Об определении приоритетного направления деятельности общества по увеличению уставного капитала ОАО «Кировский мясокомбинат» путем размещения дополнительных акций в количестве не менее 1 100 000 000 (один миллиард сто миллионов) штук в связи с необходимостью инвестирования дополнительных средств в развитие деятельности общества» и «Принятие решения о созыве внеочередного общего собрания акционеров».

Одновременно с исковым заявлением от Воронцовых в арбитраж поступило заявление о принятии обеспечительных мер, а именно о запрете внеочередному общему собранию акционеров ОАО «Кировский мясокомбинат» принимать решения по таким вопросам как «Определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями, внесение соответствующих изменений в Устав Общества» и «Увеличение уставного капитала Общества путем размещения дополнительных акций», включенным в повестку дня собрания, назначенного на 2 июня 2012 года.

В обоснование ходатайства Воронцовы сослались на то, что в акционерном обществе имеется длительный корпоративный конфликт с группой акционеров общества. Воронцовы настаивали: в случае непринятия обеспечительных мер, истцу придется обратиться в суд с новым иском о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров общества по соответствующему вопросу.

Рассмотрев заявленное ходатайство и представленные документы в его обоснование, арбитражный суд посчитал, что Воронцовы «не представили суду и не обосновали необходимость принятия заявленных ими обеспечительных мер с учетом заявленных требований, заявителями не представлено доказательств наличия реальной угрозы невозможности в будущем исполнить судебный акт, доводы истцов носят предположительный характер».

Как сказано в определении арбитража об отказе в обеспечении иска, «в заявлении о принятии обеспечительных мер также не представлено доказательств возможного причинения заявителю значительного ущерба, не обоснована степень вероятности такого ущерба в случае непринятия судом испрашиваемой обеспечительной меры». Таким образом, арбитраж решил отказать Воронцовым в их требованиях. Аналогичное определение Воронцовы получили накануне проведения собрания акционеров - 1 июня.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в обеспечении иска

У Кировского мясокомбината поменялись владельцы
«Мясная радуга» попытается оспорить право на магазин в суде
Воронцовой не поверили даже в Москве
Комментарии (2)
Гость_Павел | 3 июня 2012, 07:48 #
Наверное можно было 49 % акций продать в свое время? Зафиксировать прибыль?! А че теперь то бодаться? Денег наверное очень много хочется?
Гость_Вася | 4 июня 2012, 08:33 #
Надоели какашки!
Напишите о хороших людях!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ