Мазут растворился в воздухе

6 июня 2012, 22:09 | Марина Куклина
После того как коммерческий директор ООО «Интеройл» Багир Шарифов попытался через суд вернуть украденные, по его словам, 200 тонн мазута, хозяин топливного хранилища обвинил его в нападении.
Директор ООО «Интеройл» Багир Шарифов.
Директор ООО «Интеройл» Багир Шарифов. Фото: Вадим Коновалов

Несколько лет ООО «Интеройл» использовало склад Дорожного управления «ДУ-1» для хранения нефтепродуктов, принадлежащих компании. Но как только в процессе реорганизации хранилище перешло в руки частной компании ООО ГТК «Гирсовская тепло-энергетическая компания», у «Интеройла» начались проблемы. Все остатки нефтепродуктов перешли на хранение вместе со складом его новому владельцу.

По словам коммерческого директора ООО «Интеройл» Багира Шарифова, всего в хранилище находилось чуть больше 200 тонн мазута на общую сумму порядка 2 млн рублей. «Нам не вывезти такой объем продукта, поэтому с новой компанией был подписан договор ответственного хранения. К тому же владелец этой компании был мой давний знакомый Вячеслав Стародумов, - сообщил «Репортеру» Багир Багирович. - Впоследствии они же отказались выдавать покупателям нефтепродукты по нашему распоряжению. Так длилось 3-4 месяца, после чего руководство ГТК предложило заключить договор купли-продажи, однако и потом ни отгрузки, ни денег мы так и не дождались».

В то же время Шарифову пояснили, что внезапно администрация изъяла мазут для отопления поселков Гирсово и Мурыгино. Директор «Интеройла» посоветовал обратиться в прокуратуру и полицию, но на ГТК вновь заверили, что «все будет хорошо», мол, все деньги возвратят за счет областного бюджета. Однако еще через какое-то время Гирсовская теплоэнергетическая компания объявила о банкротстве, а сумма долга делала перспективу взыскания ничтожной.

«Как только я узнал об этом, позвонил директору ООО ГТК «Гирсовская теплоэнергетическая компания» Вячеславу Стародумову и пообещал принять меры - обратиться в суд, в рамках Уголовного кодекса заявить о мошенничестве и краже, - рассказывает Багир Шарифов. - После этого мне пришло сообщение такого содержания: «Багир, вчера, через час после твоего звонка и предупреждения о принятии мер, на меня у подъезда напал какой-то крепкий парень, нанес побои и сказал: «Не вернешь деньги, вырежем всю твою семью». Угрозу я воспринял всерьез. Заявление по факту покушения вчера написал. Сейчас сижу со сломанной челюстью и делаю выводы».

По словам директора ООО «Интеройл», он до сих пор не в курсе, были ли у Стародумова действительно зафиксированы какие-либо побои, и считает, что такое обвинение - это один из способов оказать на него влияние. «Я не понимаю, что мне, по его мнению, нужно сделать, деньги, что ли, подарить? В любом случае сейчас мы будем двигаться дальше всеми законными способами. Иск в суд уже подан и назначено заседание», - добавляет Шарифов. Не исключает коммерческий директор «Интеройла» и того, что ситуация перейдет в рамки уголовного дела. По его мнению, здесь налицо факт кражи и мошенничества, а на самого Стародумова якобы зарегистрировано еще несколько фирм, часть из них находится в стадии банкротства или ликвидации.

Ничейный склад

Сам же Вячеслав Владимирович рассказал «Репортеру», что нападение действительно было совершено, по этому факту уже написано заявление в полицию, которая и будет разбираться в том, кто его мог совершить и по чьей указке. Правда, ничего конкретного по поводу самого топлива «Интеройла» Стародумов пояснить так и не смог. «О мазуте и куда он делся, не знаю, ничего прокомментировать не могу. Склад был «не совсем» передан нам», - заявил в беседе с нами владелец ООО ГТК «Гирсовская тепло-энергетическая компания». А затем, запинаясь, добавил, что весь мазут якобы был передан дорожным управлением на отопительный сезон поселка Гирсово по договору с обслуживающей организацией «Коммунэнерго». «Я не буду комментировать эту ситуацию, потому что сам не знаю. Склад находится не у нашей компании, владелец - ДУ-1», - сообщил Вячеслав Владимирович.

Как ни странно, в «ДУ-1» от топливного склада тоже открестились. Начальник Юрьянского дорожного управления Роман Мовсисян пояснил, что с октября прошлого года хранилище арендует ООО ГТК «Гирсовская теплоэнергетическая компания». По его словам, свое топливо там хранят компании, оказывающие услуги по теплоснабжению поселка, в том числе и ООО «Интеройл», а в каких они отношениях с арендатором и как тот распоряжается складом - ему не известно.

Леонид Князькин, глава департамента ЖКХ Кировской области:
«Я, безусловно, слышал об этой ситуации с вывозом мазута со складов ДУ. Это произошло еще в феврале-марте текущего года. Вмешивалась даже прокуратура и судебные приставы, дело дошло до суда. Это хозяйствующие субъекты, разбираться они должны между собой, а администрация просто так не могла ничего изъять и вывезти, так как речь шла бы уже фактически о хищении, то есть о преступлении. Насколько я знаю, в итоге разбирательства все топливо было возмещено».

Комментарии (5)К последнему
Гость_местный | 7 июня 2012, 10:17 #
вот багирка и довыступался сейчас власть его прессанет
Гость_Багир | 8 июня 2012, 16:22 #
Я считаю это изъятием ресурсов из рыночной экономики, в следствии отсутствием бюджетных средств и системы их координации. Вероятно все это приурочено к 2013 году- предпринимателя. К тому-же до жуликов руки не доходят. Если рыло в карте, вокруг ничего не видно.
Гость_Филантроп | 14 июня 2012, 14:47 #
Хочется посоветовать уважаемому Леониду Князькину ревностнее выбирать источник информации. Поясню, что в итоге разбирательства топливо не было возвращено, а были только обещания о возврате, которые таковыми могут и остаться...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ