Акции Воронцовой арестуют

6 июня 2012, 22:39 | Репортеръ
30 мая Первомайский райсуд вынес постановление о разрешении наложения ареста на акции (33,1433%) ОАО «Кировский мясокомбинат», принадлежащих Татьяне Воронцовой, дабы пресечь попытки их реализации.
На акции Татьяны Воронцовой наложен арест.
На акции Татьяны Воронцовой наложен арест. Фото: Репортеръ

С ходатайством об аресте принадлежащих Воронцовой ценных бумаг (20 млн 77 тыс.900 именных обыкновенных акций) обратился в Первомайский райсуд Кирова старший следователь следственного отдела по Первомайскому району СУ СК России по Кировской области А.С.Шумилов. Как сказано в материалах дела, 18 апреля 2012 года следственный отдел возбудил уголовное дело (№ 60936/12) в отношении бывшего директора ОАО «Кировский мясокомбинат» Татьяны Воронцовой по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

В ходе расследования дела установлено, что 24 и 29 декабря 2008 года Воронцова, используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам возглавляемого ею предприятия, в целях извлечения выгод и преимуществ для своего сына Павла Воронцова заключила с ним от лица комбината договоры купли-продажи долей в уставных капиталах «дочек» ОАО «КМ»: ООО «Мясной дворик», ООО «Мясная карусель», ООО «Мясная радуга» и ООО «Мясной дом». Согласно им комбинат продал Воронцову доли, составляющие 80 процентов в уставных капиталах этих ОООшек. Всего на сумму почти 7 млн 400 тыс. рублей. При этом, как сказано в материалах дела, о сделках, совершенных Воронцовой по собственной инициативе, она никого не поставила в известность.

Договоры купли-продажи долей были заключены по заниженной стоимости и повлекли «причинение существенного вреда правам и законным интересам возглавляемой Воронцовой организации». Материальный ущерб, по данным следствия, составил почти 21 млн рублей.

Кроме того, по данным следствия, с 2007 по 2009 год Воронцова организовала хоздеятельность своего предприятия через работников, оформленных фиктивно в качестве индивидуальных предпринимателей. В итоге денежные средства поступали на счета фиктивных ИПшников, которые они снимали со своих счетов и затем передавали своей начальнице. А это, в совокупности, около 10 млн рублей. Также в материалах дела значится эпизод с принадлежащим мясокомбинату автомобилем LexusGX460, который Воронцова от лица предприятия продала своему сыну за 600 тыс рублей.

Всего, по данным следствия, комбинату был нанесен ущерб в общей сумме почти на 33 млн рублей. Татьяна Алексеевна владеет 33,1433 процентами ценных бумаг предприятия, что составляет в денежном эквиваленте чуть больше 11 млн рублей. При этом материальный вред комбинату она до сих пор не возместила. И чтобы предотвратить попытку к реализации принадлежащих ей ценных бумаг, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбудили перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество Воронцовой. Суд поддержал следствие и разрешил наложить арест на пакет принадлежащих Татьяне Воронцовой ценных бумаг.

У Кировского мясокомбината поменялись владельцы
«Мясная радуга» попытается оспорить право на магазин в суде
Воронцовой не поверили даже в Москве
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ