Акционеры ОАО «Кировский мясокомбинат» утвердили состав совета директоров

27 июня 2012, 20:11 | Евгений Мальцев
В минувший понедельник, 25 июня, на ОАО «Кировский мясокомбинат» (КМ) прошло годовое общее собрание акционеров. В повестку собрания акционеров было включено 7 вопросов, в том числе избрание членов совета директоров, утверждение годового отчета. А также один из важнейших пунктов, напрямую касающийся деятельности КМ и его развития, – одобрение крупных сделок.

Как рассказали в юридической службе КМ, все вопросы приняты большинством голосов участвовавших в собрании акционеров. При этом совет директоров предприятия, который также выбирали акционеры из представленных кандидатур, остался в неизменном составе (Воронцова Т.А., Воронцов П.А., Гозман К.М., Занчурин А.С., Крепостнов В.В.). Не претерпел изменения и состав ревизионной комиссии. Был избран новый аудитор акционерного общества - ООО Агентство «Налоги и финансовое право» (Екатеринбург).

Что касается финансовых результатов работы КМ за прошлый год, то, в частности, оборот предприятия без НДС составил 1 млрд 668 млн рублей. Объем капвложений составил 210 млн рублей. Также акционеры большинством голосов приняли решение не выплачивать дивиденды, направить прибыли в развитие общества.

Акционеры проголосовали за развитие

Ряд вопросов, по которым голосовали акционеры и их доверенные лица, касался вопросов развития КМ и его хозяйств. В ходе собрания акционеры одобрили крупные сделки, договоры поручительства, а также решили увеличить долю участия в ОАО «Васильевское» (Немской район) путем покупки дополнительных акций этого общества на сумму 10 млн рублей.

К слову, участие КМ в деятельности хозяйств в районах Кировской области уже давно стало одним из приоритетных направлений. Один из ярких примеров - Немский район, в котором у Кировского мясокомбината располагается пять хозяйств. Здесь расположились ЗАО «Верхорубовское», ОАО «Васильевское», ЗАО «Вишневское», ОАО «Урожайный» и ЗАО АФ «Немский». Еще десять лет назад это были колхозы, деятельность их была под большим вопросом.

Сегодня от тех колхозов остались лишь названия. Сейчас это современные сельхозкомплексы, куда КМ за последние годы вложил более 100 млн рублей инвестиций. КМ - крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие Кировской области. Оно может позволить себе собственные колхозы, чтобы потреблять только свое сырье и произведенное в Кировской области. А это, в свою очередь, вклад в продовольственную безопасность региона.

Поражает и масштаб - только посевные площади, снабжающие собственную кормовую базу, здесь превышают 23 тыс. га. А ведь свои корма обеспечивают качество сырья. И еще интересный факт. Здесь, в Немском районе, созданы племенные фермы, где разводят «англичан» - скот мясной породы герефорд (на этом специализируются хозяйства «Вишневское» и «Верхорубовское», оба - племенные репродукторы). И также своя откормочная площадка (этим занимаются в «Урожайном»). Получаем полный цикл своего сырья, которое с «поля» прямиком идет в цеха КМ.

Корпоративный конфликт: Воронцовы не оправдали ожидания

Как сообщил источник на предприятии, результат годового общего собрания акционеров, от исхода которого зависело многое для предприятия и его хозяйств в районах общества, предсказать никто не решался. В свете развернувшегося корпоративного конфликта акционерами Павлом и Татьяной Воронцовой, который на КМ называют просто «непонимание», никто не мог спрогнозировать, чем на этот раз закончится собрание акционеров. При этом многие на предприятии ожидали худшего.

Несмотря на это, Воронцовы не оправдали эти негативные ожидания. Как рассказали в юридической службе, собрание акционеров прошло в позитивном русле. А подтверждением этому служат принятые решения.

«Несмотря на то что у Воронцовых было по три представителя и, видимо, заранее не договорившись, голосовали по одним и тем же вопросам вразнобой (и за, и против, и воздерживались одновременно). Самые важные для нормальной работы предприятия вопросы были приняты, - поясняют на комбинате. - Невзирая на разногласия, радует то, что удалось принять положительные решения по всем вопросам развития общества в отличие от проводившихся ранее собраний акционеров и советов директоров. Теперь есть надежда на здравый смысл».

У Кировского мясокомбината поменялись владельцы
«Мясная радуга» попытается оспорить право на магазин в суде
Воронцовой не поверили даже в Москве
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ