«Молоту» связали руки

11 июля 2012, 21:09 | Марина Куклина
Трудовой коллектив Вятскополянского завода «Молот» и депутаты Гордумы обратились к правительству Кировской области и президенту РФ с просьбой вмешаться в ситуацию на предприятии.
Около 200 делегатов от Вятскополянского завода «Молот» собрались на собрание трудового коллектива предприятия.
Около 200 делегатов от Вятскополянского завода «Молот» собрались на собрание трудового коллектива предприятия.

В начале прошлой недели стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора завода Геннадия Бруснигина. По данным следствия, депутат ОЗС скрывал налоги предприятия и не выполнял обязанности налогового агента. 3 июля с участием ОМОНа на «Молоте» прошли обыски и выемка бухгалтерских документов. После этого завод отключили от электроэнергии за долги, а всех рабочих распустили по домам. В результате под угрозой оказалось выполнение существующих заказов (в т.ч. оборонного). 9 июля местные депутаты собрались на чрезвычайную сессию, итогом которой стало обращение к губернатору и правительству области. Его подписали все присутствовавшие. В тексте обращения депутаты просят «вмешаться в ситуацию вокруг ОАО «Молот» с целью нормализации работы предприятия и избежания негативных социально-экономических последствий».

А 10 июля около 200 делегатов от завода «Молот» собрались на расширенное заседание профсоюзного комитета. Они выразили протест силовому давлению на руководство предприятия и приняли обращение к президенту, премьер-министру РФ и губернатору Кировской области. «Если наши слова не будут услышаны, 16 июля мы выйдем на митинг», - заявила председатель профкома завода Галина Судовикова.

11 июля Геннадий Бруснигин подтвердил «Репортеру», что ситуация на предприятии остается сложной: расчетный счет по-прежнему заблокирован. «Нас обвиняют в том, что мы запустили завод, но он работал в таком состоянии с 2005 года! Под «честное слово» энергетики подключили нам электроэнэргию. Пока работаем... но как долго, я не могу сказать. Все зависит от того, как своевременно мы будем платить, - говорит Геннадий Филиппович. - Областное правительство принимает какие-то меры. Мы стратегическое предприятие и не подлежим банкротству по постановлению Правительства РФ. Но как сочетать это, когда с одной стороны мы не имеем права себя банкротить, а с другой - не можем реально существовать? Сейчас ситуация обострилась, мы много говорим, но конкретного выхода из данной ситуации пока нет. У меня, как директора, вообще в связи с возбуждением уголовного дела связаны руки».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ