Казак напал на «Хлебный город»

25 июля 2012, 23:42 | Вера Елькина
Директор ООО «Хлебный город» Андрей Казак заявляет, что его незаконно выгоняют с площадей бывшего хлебозавода № 5, а на его месте намерены организовать торговый центр. Между тем на самом предприятии – другая версия.
Андрей Казак арендовал площади и оборудование бывшего Хлебозавода № 5 с 2006 года.
Андрей Казак арендовал площади и оборудование бывшего Хлебозавода № 5 с 2006 года. Фото: Вадим Коновалов

На днях Андрей Казак публично заявил, что у него «отнимают бизнес». Корреспонденту «Репортера» Андрей Николаевич пояснил, что собственник помещений завода незаконно расторг с ним договор аренды: по словам Казака, «расторжение договора возможно было только по соглашению сторон».

Причину, указанную в уведомлении о расторжении договора (долги по аренде), Казак не считает весомой. «Сумма 108 тыс. рублей долга за 5 тыс. кв метров в год - это, по-вашему, много, что ли? - возмущается предприниматель. - Тем более что счетов от собственника здания Надежды Герасимовой (Н. Новгород) мне даже не поступало!»

«Я являюсь учредителем и директором ООО «Хлебный город». Я - владелец сырья и продукции. Но сегодня предприятие работает без меня. Получается, что какой-то дядя выпекает хлеб и получает деньги, - заявляет Казак. - Поскольку сегодня я не могу контролировать предприятие, я попросил приостановить подачу газа на него. Кто будет платить за газ? Кто будет отвечать? Но мне сообщили, что был звонок «сверху» с просьбой не отключать газ».

Предприниматель написал заявление в полицию.

Другая версия

Как рассказали в юридическом отделе ООО «Хлебный город», директор предприятия Андрей Казак снимал помещения бывшего Хлебозавода № 5 на праве аренды. Договор с собственником завода каждый раз заключался сроком на год (при отсутствии претензий сторон) и «пролонгировался».

В последнее время возникли проблемы с оплатой аренды (при том что сумма, поговаривают, была просто «смешной» и позволяла Казаку успешно работать, не повышая цены на продукцию). Андрей Казак арендовал и производственные, и офисные помещения: по сути, весь бизнес держался на этих площадях. «Очередной срок договора аренды истекал 1 июня 2012 года, - сообщила начальник юридического отдела ООО «Хлебный город» Ольга Шевелева. - Андрея Николаевича своевременно, 30 апреля, собственник здания уведомил о том, что договор аренды не будет пролонгирован, попросил освободить помещения и оплатить долги по аренде».

По рассказам сотрудников, в понедельник, 23 июля, Казак сам приехал на предприятие. Здесь состоялся его разговор с представителем собственника здания Дмитрием Елькиным, который в очередной раз попросил предпринимателя освободить помещения и вернуть долги. Казак вызвал полицию, заявив, что у него «отбирают бизнес». Однако явившимся представителям полиции были предоставлены все документы, и те покинули предприятие. Следом, забрав все документы и печати, удалился и сам Андрей Николаевич.

На предприятии документально опровергают заявление Казака о том, что он является учредителем ООО «Хлебный город»: там он лишь директор (в свое время Казак банкротился как ИП и вышел из состава учредителей). На самом предприятии фамилию настоящего учредителя не афишируют, но, по нашей информации, им является кировчанин Геннадий Манаф.

«Заложники»

Сегодня выпуск хлебной продукции на заводе продолжается. Здесь работает новое юридическое лицо. Ни о каком ТЦ речи не идет. Всем сотрудникам «Хлебного города» предложено перейти на работу в новую фирму. Однако сделать это они не могут. Почти 150 сотрудников предприятия сегодня оказались заложниками ситуации: без распоряжения Казака они не могут быть уволены из «Хлебного города». Сегодня они готовят иски в суд. А сам Казак тем временем, поговаривают, объезжает контрагентов (их более 300) с требованием не принимать продукцию завода.

«Его заявления юридически и морально не обоснованы, - отмечает Ольга Шевелева. - Казаку неоднократно было сказано: если что-то считаете своим, приходите и забирайте. Но он не идет, потому что фактически у него на заводе нет ничего, кроме имени. И своими сегодняшними действиями он портит не только свою репутацию, но и репутацию всего нашего предприятия».

Справка
Хлебозавод № 5 был построен в 1962 году.
В 90-е годы был приватизирован и стал ОАО «Кировский хлебозавод № 5».
С 2006 года, со времени банкротства хлебозавода, производственные площади арендует ООО «Хлебный город».

ООО «Торговый дом «Хлебный город» ОГРН 1074345030495,
ООО «Хлебный город» ОГРН 1084345002092,
ООО «Торговый дом «Хлебный город» ОГРН 1084345139768,
ООО «Хлебный город» ОГРН 1064345040209,
ООО «Торговый дом «Хлебный город» ОГРН 1114345028005 – и это только малая часть юрлиц, созданных Андреем Казаком.
Комментарии (5)К последнему
Гость_Баран | 26 июля 2012, 15:29 #
Какой еще торговый центр на месте завода? Новый торговый центр и так уже построили на территории завода на месте двухэтажного заводского магазинчика. Отделка идет во всю, сегодня плитку мостят, аншлаги висят по аренде.
Гость_Князь Добренко | 26 июля 2012, 22:30 #
Окончательно, мля, запутался. Какого "Хлебного города" тоды является учредителем Казак, если какой-то Манаф высветился? Манаф снял с должности директора Казака чтоле?
Гость_Джек | 27 июля 2012, 01:34 #
Версия: учредитель решил ООО-ку новую зарегистрировать, а старую слить вместе с Козаком. Казачку, естественно, это не понравилось... наверное опять на место директора рассчитывал или банально не договорились об отступных ))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ