Кирсинцам сплавили завод

25 июля 2012, 19:26 | Ольга Галкина
Жители Верхнекамского района намерены протестовать против предполагаемого строительства около Кирса завода по производству ферросплавов экибастузского холдинга «Промуголь». Строительство аналогичного предприятия в Красноярске было свернуто из-за протеста местных жителей.
Организация «Хранители Вятки» взяли пробы воды в пруду, расположенном в центре Кирса. Завод по переработке ферросплавов планируют построить возле этого водоема.
Организация «Хранители Вятки» взяли пробы воды в пруду, расположенном в центре Кирса. Завод по переработке ферросплавов планируют построить возле этого водоема.

О том, что около Кирса может появиться завод по производству ферросплавов, сообщил представитель «Промугля» Игорь Рогачев в интервью газете «Прикамская новь». Эта новость сразу же вызвала беспокойство среди местного населения. Мало того что завод начнет делать вредные выбросы, так еще и строительство его задумано почти что в центре города - на площадке ТЭЦ, расположенной возле городского пруда.

Данная перспектива местных жителей отнюдь не радует. «Большая половина населения города против строительства этого завода, - говорит местная жительница, эколог и мама двоих детей Ксения. - Если люди не довольны, то они пойдут на все, чтобы защитить свои интересы, свое здоровье и здоровье своих детей. Причина, по которой кирсинцы не хотят строительства этого завода, заключается в том, что вреда этот завод принесет гораздо больше, чем пользы. Выгода от него сомнительна, а вред очевиден. Выбросы в воздух вредных веществ - ими будут дышать все. А вот рабочие места, деньги, которые пойдут кому, когда и в каком количестве - это еще большой вопрос».

Однако у местной власти данный вопрос беспокойства не вызывает. «Строительство этого завода - намерение будущих собственников ТЭЦ. Возможно, что никакого завода и не будет построено, - рассуждает замглавы администрации города Кирса Сергей Черницын. - Я как бывший военнослужащий сначала жду фактов, а потом уже можно что-то обсуждать. Здесь же пока что нет никаких фактов. Никто еще не собрался строить завод». Как считает Сергей Львович , особого вреда от строительства и функционирования предполагаемого завода не будет. «В Челябинске очень много металлургических заводов. И ничего, город живет», - констатирует Черницын .

Экологи не столь оптимистично настроены. Руководитель организации «Хранители Вятки» Григорий Поскребышев отметил, что на этом заводе будут сбросы. Поскольку завод ферросплавов, то сбрасываться будут железо, алюминий и марганец. Марганец, к примеру, очень опасен, особенно для беременных женщин. Превышение ПДК в 90% случаев ведет к идиотии плода. «В Красноярске эта фирма пыталась выстроить такой же завод, но местное население, получив поддержку властей, отстояло свою территорию и не дало построить это вредное производство, - подчеркивает Григорий Поскребышев. - Сейчас такие заводы есть только в странах третьего мира».

Планируется, что в Кирсе пройдут публичные слушания по вопросу строительства завода, а также протестные акции и митинги. Правда, официально еще ни один митинг заявлен не был.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ