В Кировской области началось строительство биомедицинского комплекса «Нанолек»

27 июля 2012, 11:07 | Репортеръ
26 июля состоялась торжественная церемония начала строительства комплекса. В мероприятии, которое прошло п. Левинцы Оричевского района, приняли участие губернатор области Никита Белых, руководитель проектов ОАО «РОСНАНО» Роман Сычев, гендиректор ООО «Нанолек» Михаил Некрасов.

Как сообщает пресс-служба облправительства, биомедицинский комплекс «Нанолек» должен обеспечить полный цикл разработки и производства лекарственных препаратов для профилактики, диагностики и лечения таких социально-значимых заболеваний современного мира, как сердечно-сосудистые, онкологические, эндокринологические, инфекционные, заболевания нервной системы и органов пищеварения. Выпуск продукции должен начаться к концу 2014 г., а к 2017 г. оборот лекарственных средств должен составлять 10 млрд рублей.

Михаил Некрасов подчеркнул: одним из обстоятельств выбора для проекта Кировской области стало то, что здесь есть такие сильные вузы как Вятский государственный университет и Кировская медицинская академия, которые готовят всех необходимых специалистов.

Как отметил Никита Белых, начало строительства стало результатом очень напряженной подготовительной работы, которая шла на протяжении полутора-двух лет. Для успешной реализации проекта региональная власть также берет на себя серьезные обязательства - по развитию дорожной и инженерной инфраструктуры.

Справка
Участники проекта – группа компаний «Эпидбиомед», ОАО «РОСНАНО». Проект реализуется Роснано (49%) и ЗАО ГК «Эпидбиомед»(51%). Общая стоимость инвестиционного проекта: 4 млрд 095,1 млн рублей. Объем капитальных вложений по проекту 3 млрд 712,8 млн рублей. Проектная команда состоит из специалистов по созданию и запуску фармпроизводств по стандартам GMP, а также сотрудников ведущих научных учреждений. В настоящее время полностью разработан проект по созданию комбината, приобретены патенты на необходимые разработки. В собственность приобретен земельный участок площадью 14 га в Оричевском районе. На участке проведены геологические и геодезические изыскания, начаты строительные работы.
Комментарии (1)
Гость_Вася | 2 августа 2012, 23:13 #
У нас уже построили завод "КРОВИ" и чего????
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ